Рабочее время

Консультация

У нас на работе по договору 40 часовая неделя суммированным графиком с периодом один год нас заставляют работать более 8 часов в день ссылаясь на то что нехватка часов в месяце правомерно ли это?

Дата: 03.10.2017 17:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Гера

    Если у Вас по трудовому договору установлена 40- часовая рабочая неделя, это значит, что работать Вы должны 5 дней по 8 часов и иметь два выходных. 5*8=40 часов.

    Не хватать часов просто не может, посмотрите сами производственный календарь на 2017 год http://www.garant.ru/calendar/buhpravo/

    В каждом месяце указано количество часов, которое работник обязан отработать за минусом времени нахождения в отпуске или на больничном.

    Если у Вас что- то другое, укажите дополнительно, потому что не ясно зачем устанавливать суммированный учет рабочего времени при 40- часовой рабочей неделе.

    Согласно ст. 104 ТК РФ когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти