Просрочки в МФО 5 месяцев

Консультация

Здравствуйте! Ситуация у меня такая. Два года подряд пользовался 10 разными МФО, брал суммы от 15000 до 200 000, был все это время очень положительным клиентом, проблем в выплатами никогда не возникало, работал на двух работах. В июне 17 г. опять взял 180000 р. в этих 10 МФО, где 15000, где 23000 в общем сумму набрал, но через 1,5 месяца меня уволили с первой работы, и тут пошли проблемы одной зарплаты перестало хватать даже чтоб гасить проценты, пошли просрочки, с первыми МФО что мне звонили пытался договориться чтоб отдавать частями, они ни чего не хотели от меня слышать, самое безобидные что они мне предлагали это сдать свои вещи в комиссионер, через некоторое время я просто перестал отвечать на ихние звонки, некоторым МФО даже на первые звонки не отвечал, зная ихний ответ, начали доставать звонками друзей на вторую работу постоянно звонили, и по этой пречине меня перед новым годом культурно попросили уволиться. Долг вырос со 180000 вместе с их ними процентами где- то до 550000. Закидали меня письмами. Имущества у меня как такового нет, чтоб продать, живу в частном доме вместе с братом, дом оформлен на меня и брата, брат женат есть ребёнок. 10.01.18 г приезжал домой человек из службы взыскания МФО Деньги сразу, к нему вышел брат. Ну этот взыскатель брату высказал чтоб я в течении 5 дней полностью погасил долг, а это 73800, а брал я у них 21000, то есть 52800 это проценты, если я не отдам за этот срок, тогда они уже приедут с приставками арестовывать имущество, и без разницы чьё оно моё или брата, главное что мы в одном доме живём, ещё этот взыскатель порекомендовал брату меня выписать из общего дома чтоб у брата тоже не было проблем связанных с имуществом и так далее, брат волнуется за семью а я не знаю что мне делать. Некоторые МФО отдали меня коллекторами, некоторые вот так сами пытаются. Скажите пожалуйста через какое время МФО могут подать на меня в суд, и подадут ли вообще если я суммы у них брал от 15000 до 23000 р. или это просто запугивание? Если будет суд каких сюрпризов мне ждать от него? Могу ли я или брат не пускать в дом этих приставов если придут? И имеют ли право приставы в счёт погашения моего долга арестовывать имущество брата. Может лучше оформить банкротство? Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации.

Дата: 11.01.2018 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгений

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации,  любой гражданин РФ имеет право попытаться объявить себя банкротом, но для этого установлено ряд обязательных условий, в числе которых:

- просрочка по обязательным платежам более 3- х месяцев;

- задолженность гражданина (гражданки) должна превышать сумму в 500 тыс. руб.;

- предоставить в суд доказательства несостоятельности гражданина (гражданки).

Прошу принять к сведению, что изменения в Федеральный закон № 127- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», которые регламентируют процедуру банкротства физических лиц, вступили в силу 1 октября 2015 года.

  • 2018-01-11 22:18:12
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за ответ. Если вам не трудно можете мне ответить ещё на эти четыре вопроса, для меня они сейчас очень важны. Через какое время МФО могут подать на меня в суд, и подадут ли вообще если я суммы у них брал от 15000 до 23000 р. или это просто запугивание? Если будет суд каких сюрпризов мне ждать от него? Могу ли я или брат не пускать в дом этих приставов если придут? И имеют ли право приставы в счёт погашения моего долга арестовывать имущество брата.

Евгений — 2018-01-11 22:36:00

Евгений

Мне не трудно ответить на сколько угодно дополнительных вопросов. Выбирайте удобный для Вас тариф по этой ссылке и работаем!

Прошу понять меня правильно, но по серии заданных Вами вопросов описать кратко всю процедуру в рамках бесплатной консультации - не соответствует тарифу, предложенному условиями предоставления услуг на нашем сайте.

  • 2018-01-11 23:23:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти