Пропуски учебных занятий

Консультация

Добрый вечер! Сколько можно пропустить занятий в учебном заведение без справки

Дата: 20.03.2018 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Светлана

Существует руководство – СанПиН 2.4. 1.3049-13 «Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Но оно касается дошкольников.

Со школой все сложнее, не существует единого закона федерального уровня, который бы определял четкие критерии посещаемости и пропусков занятий.

Существуют только требования при карантине, и он объявляется отдельным приказом по школе, но с учетом Роспотребнадзора, и зависит карантин от конкретной инфекции.

Практика показывает, что в каждой школе есть устав, который принимается на общем собрании учреждения, там и оговаривается, сколько дней может не ходить в школу ребенок без справки.

Как правило, можно написать официальное заявление от родителей, на какой срок и по какой причине ребенок не может посещать школу, и вся ответственность за пропущенные уроки ложится на плечи родителей.

Справку, как правило, требуют после стационарного лечения, и то только потому, что, возможно, ребенку нельзя посещать физкультуру или есть медотвод от прививок.

Также справка или заявление от родителей нужны для того, чтобы ребенку не ставили прогулы.

 

  • 2018-03-20 12:50:14
  • В ответе ошибка?

В Российской Федерации не существует закона, в котором четко прописаны количество дней, когда ребенок может пропустить занятия без предоставления справки от медицинского учреждения.

Однако, по руководству СанПиН п. 11.3  после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Данное положение относится к дошкольным учреждениям, но его нередко применяют и к школам. Не все образовательные учреждения руководствуются данным положением.

На практике вопрос решается с классным руководителем. Относительно высших учебных заведений- зависит от Устава данного учебного заведения.

  • 2018-03-20 13:20:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти