Пропущен срок принятия наследства

Дискуссия — Принятие наследства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос, папа умер 2 года назад, в течении полугода я не приняла наследство на земельный участок ( пай) так как во время войны затерялся оригинал документа на этот участок, есть бабушка ( мама) с которой он проживал и был прописан, но бабушка старенькая и не хочет ничего принимать не оформлять, она может написать отказ в мою пользу? Других родственников первой очереди нет , только я и бабушка . Как мне быть и что делать в этой ситуации? Подскажите пожалуйста

Дата: 06.06.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Марина

Согласно ч. 1 ст. 1270 ГК Украины, для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается с момента открытия наследства. Время открытия наследства – это день смерти или день объявления умершим наследодателя. Срок в 6 месяцев установлен законодательно для всех наследников – и по закону, и по завещанию.

Исключение делается только для наследников, которые на момент открытия наследства проживали и были прописаны совместно с наследодателем. Эти наследники считаются автоматически принявшими наследство в день смерти наследодателя, и им не нужно подавать заявление о принятии наследства (ст. 1268 ГК Украины). Такими же правами, т. е. автоматически принявшими наследство считаются несовершеннолетние наследники.

  • 2018-06-06 09:51:08
  • В ответе ошибка?

Пропущен срок принятия наследства

Добрый день! В 2013 году умерла мама, которой принадлежала 1/2 доля квартиры. Жили в в этой квартире я, мать и отец, у которого тоже 1/2 доля. Живем в этой квартире по сей день. В наследство не вступали. Сейчас возникла необходимость оформить все юридически, нотариус отправляет в суд, так как с момента смерти прошло много времени. С каким заявлением обратиться в суд? Могу я от своего имени претендовать на 1/2 квартиры матери? Ведь у отца есть уже 1/2, и мы хотели вдвоем быть владельцами имущества.

Ирина — 2019-01-24 10:38:06

Ирина

По закону если вы прописаны вместе с мамой нотариус вправе сам вам все оформить. Но тем не менее если отправляет в суд, то надо писать исковое заявление об установлении факта принятия наследства в суд. На основании статьи 1153 ГК РФ и статьи 264 п. 9 ГПК РФ.   Для суда нужны свидетели, человека, желательно из дома, квитанции по оплате ЖКУ по этой квартире.   Обращайтесь, если надо составить иск в суд.     

  • 2019-01-25 17:50:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти