Прописывание конкретных сумм стимулирующих выплат в трудовом договоре

Консультация

Здравствуйте! Я работаю в школе. Когда проверяли трудовые договора, проверяющий сделал замечание, сказав, что в трудовых договорах должны быть прописаны не только КРИТЕРИИ, ПОКАЗАТЕЛИ И КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ стимулирующих выплат, но и сами СУММЫ выплат. Разве это верно, ведь эти суммы меняются два раза в год? Мой вопрос: можно ли не прописывать суммы стимулирующих выплат в трудовых договорах, а указывать только критерии, показатели и количество баллов, дописав "премии и иные выплаты устанавливаются работнику в соответствии с Коллективным договором и локальными нормативными актами работодателя"? Ответьте, пожалуйста, со ссылкой на законодательную базу. Спасибо!

Дата: 23.08.2017 12:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

Вы абсолютно вправе сделать отсылку в трудовом договоре работника с локальным нормативным актом работодателя, устанавливающим условия, порядок и размер стимулирующих выплат. Это подтверждает действующее  письмо Роструда от 19.03.2012  ·  № 395-6- 1, на которое Вы всегда можете сослаться при проверке трудовой инспекции

1. Согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее -  Кодекс) к числу обязательных для включения в трудовой договор условий относятся, в частности, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Конкретный размер тарифной ставки или должностного оклада указывается непосредственно в трудовом договоре. Что касается доплат, надбавок и поощрительных выплат, полагающихся работнику, то они могут быть прямо указаны в трудовом договоре либо в нем может быть сделана отсылка к соответствующему локальному нормативному акту или коллективному договору, предусматривающим основания и условия их выплаты. В последнем случае работник должен быть ознакомлен с содержанием локальных нормативных актов и коллективным договором под роспись.

  • 2017-08-23 13:14:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти