Профстандарт педагога. Нужна ли переподготовка учителю?

Консультация

В соответствии с профессиональным стандартом "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования), утвержденным приказом Минтруда РФ № N 544 н и вступившим в действие с 01.01.2017 г. (воспитатель, учитель) предъявляются требования к образованию и обучению учителя: «высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации). » Верно ли, что учитель, имеющий высшее образование по направлению «Специальное дефектологическое образование» (квалификация учитель- дефектолог, сурдопедагог), а также курсы повышения квалификации по теме «ФГОС НОО для детей с ОВЗ», работающий в школе для детей с нарушениями слуха учителем начальных классов и реализующий адаптированную основную образовательную программу начального общего образования слабослышащих и позднооглохших обучающихся должен получить дополнительное профессиональное образование (профессиональную переподготовку) по направлению «Педагогика и методика начального образования»? Спасибо!

Дата: 11.06.2017 19:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Марина

    Согласно ст. 57 ТК РФ Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

    До настоящего момента профстандарт учителя- дефектолога не утвержден. Поэтому обратимся к квалификационному справочнику

    Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"
    Учитель- дефектолог, учитель- логопед (логопед)

    Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

    Так что на сегодняшний день дополнительного педагогического образования Вам не требуется.

    Ответить
    Марина 2017-06-12 15:59:54

    Любовь , Значит, когда будет принят профстандарт "Учитель- дефектолог", МНЕ НУЖНА БУДЕТ ПЕРЕПОДГОТОВКА? По какой квалификации?

    Ответить
    Марина 2017-06-12 16:06:49

    Любовь , А разве курсов повышения квалификации недостаточно? И потом в ЕКС нет должности учитель начальных классов или учителя по какому- либо др. предмету. Вопрос в том , что на местах руководители заставляют учиться педагогов не на курсах повышения квалификации, а проходить переподготовку по предметам.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Марина, Я не могу говорить за Минтруд.

    Посмотрите Проект и пояснительную записку к  Проекту Приказа Минтруда России"Об утверждении профессионального стандарта "Педагог- дефектолог (учитель- логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)"
    http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PNPA;n=17243#0

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Марина, Если в профстандарт внесут такое требование (профессиональноеобразование по направлению деятельности в образовательном учреждении), то придется проходить переподготовку.

    Но на сегодняшний день я не вижу для этого повода, так как согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

    Согласно ст. 46  Федерального закона от 29.12.2012 N 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

    Однако скажу, что согласно ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

    То есть, Вам за это платить не придется.

    Ответить
    Марина 2017-06-12 16:35:03

    Любовь , Судя по ответам Вы не разбираетесь в этом вопросе!

    Ответить
    Марина 2017-06-12 16:44:19

    Любовь , Я у Вас спрашивала о моем соответствии профстандарту, как учителя! В профстандарте четко сказано об образовании педагога: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки». Так вот моя специальность входит в направление "Специальное дефектологическое образование", которое в свою очередь входит в укрупренную группу подготовки высшего образования "Образование и педагогические науки". И мне 5 лет преподавали спец. методики всех предметов. А в коррекционной школе для детей с нарушениями слуха нет учителей дефектологов. У нас есть учителя предметники, реализующие адаптированную программу и учителя слуховой работы- реализующие коррекционно- развивающий блок программы. Говорить сейчас о профстандарте "Педагог- дефектолог" нет смысла, т. к. он еще не принят и будет ли принят вообще.

    Ответить
    Елена 2018-03-02 17:59:22

    Любовь , Верно ли, что учитель- предметник, имеющий высшее образование по направлению "Педагогическое образование"и прошедший повышение квалификации по теме "Организация образовательного процесса в условиях реализации ФГОС для детей с ОВЗ" должен обязательно пройти проф. переподготовку как педагог- дефектолог

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти