Профсоюз

Консультация

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, правильно прочитать статью 372 ТК РФ:

"Работодатель в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников".

Если из 54 работников в профсоюзе состоят только 16 человек, должен ли работодатель учитывать мнение первичной профсоюзной организации и давать на согласование локальные акты учреждения?

Дата: 08.02.2016 17:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья!

Права профсоюзов закреплены в ТК РФ и в Федеральном законе № 10- ФЗ от 12.01.1996 "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»".

В ряде вопросов эти документы противоречат друг другу, поэтому согласно ст. 5 ТК РФ в случае противоречий между ТК РФ и иными федеральными законами, содержащими нормы трудового права, применяется настоящий Кодекс.

Такая же норма продублирована в ст. 423 ТК РФ (цитирую): "впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории РФ, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты РФ, а также законодательные акты бывшего СССР… применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу."

Практически это означает следующее: если в ТК РФ по локальным приказам администрации лишь учитывается мнение профсоюза, а в Законе о профсоюзах речь идёт о согласовании приказов, то действует ТК РФ.
Но если какая- то норма, имеющаяся в Федеральном Законе, в ТК РФ не прописана вообще, действует ФЗ.

Согласно ст. 5 ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется, кроме трудового законодательства, иными нормативно правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
Принятые в соответствии с законодательством, локальные нормативные акты имеют обязательную силу для внутренней деятельности предприятия при рассмотрении любых трудовых споров.

Защита профсоюзами социально- трудовых прав и интересов работников осуществляется в различных формах.
Участие профсоюза в рассмотрении проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, затрагивающих социально- трудовые права работников способствует установлению наиболее благоприятных для работников условий труда.

Согласно ст. 371 ТК РФ В управленческой деятельности организации существует ряд ситуаций, когда работодателю необходимо учитывать мнение соответствующего профсоюзного органа и принимать решение с учётом мнения профсоюза в случаях, предусмотренных ТК РФ.

Нарушение процедуры принятия локальных нормативных актов, то есть принятие их без согласования с профсоюзом влечёт негативные последствия для работодателя – соответствующий локальный нормативный акт будет считаться не подлежащим применению (см. ст. 8 ТК РФ).

При взаимодействии работодателя с представительным органом работников следует иметь в виду, следующее: в соответствии с ч. 1 ст. 373 ТК РФ необходимо учитывать мнение только той первичной профсоюзной организации, которая представляет интересы всех или большинства работников. Первичная профсоюзная организация представляет интересы всех работников, если она объединяет более половины работающих у данного работодателя либо имеет поручение общего собрания (конференции) на такое представительство.

  • 2016-02-09 11:57:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти