Профпереподготовка перед увольнением со службы

Консультация

Здравствуйте. Служу в воинской части, дислоцирующейся в городе Керчь (Управление в г. Симферополь). Увольняюсь в октябре 2018 г. по достижению предельного возраста (50 лет). В июне 2017 г. написал рапорт на командира части с просьбой направить меня на курсы переподготовки по специальности "Информационная безопасность" в ИДПО СевГУ (г. Севастополь). На рапорт получен положительный ответ. С июня 2017 г. по май 2018 занятия не начинались, по причине неукомлектования учебной группы. В мае 2018 выдали мне справку, что в настоящий момент провести обучение невозможно, так программы обучения проходят пересогласование во ФСТЭК России. Поехал в в г. Краснодар, взял экземпляр договора на обучение в Южном филиале НОУДПО "Институт информационных технологий "АйТи". Получил ответ за подписью начальника ОК части, в оплате обучения отказано в связи с невыполнением п. 9 Приказа ФСБ РФ от 26 января 2009 г. № 22 так указанное учебное заведение находится в другом федеральном регионе, хотя в п. 9 этого приказа нет ни слова о принадлежности к каким- либо федеральным регионам. Считаю принятое решение незаконным. Проконсультируйте пожалуйста.

Дата: 02.06.2018 15:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Владимир

    Начнём с ознакомления с содержанием пункта 9 Приказа ФСБ РФ от 26 января 2009 г. № 22 «О порядке и условиях реализации военнослужащими органов федеральной службы безопасности, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей»:

    "9. Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется, как правило, в образовательных учреждениях, расположенных в населенных пунктах по месту прохождения военной службы. При невозможности пройти обучение по месту прохождения военной службы военнослужащие направляются на обучение в образовательные учреждения, расположенные в близлежащих к месту прохождения военной службы населенных пунктах."

    Вы правы - нет ни слова о принадлежности к каким- либо федеральным регионам.

    Профессиональная переквалификация осуществляется бесплатно, при этом за военнообязанными сохраняется довольствие согласно документам, утвержденным МО РФ или другим госорганом федерального уровня власти. Длительность обучения составляет до 4- х месяцев, но не менее 250- ти часов. Даже если в течение этого времени произойдёт увольнение, обучение может быть завершено также без взимания платы.

    Вы можете и имеете право обжаловать отказ в оплате обучения в судебном порядке, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Судебная практика:
    - Определение Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2012 года, дело № 210- КГ 12-3.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти