Проезд границы

Консультация

Я хочу выехать в Россию из Украины на машине. Я вписан в технический паспорт. Могу ли я пересекать границу

Дата: 05.05.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Игорь

Необходимо оформить временный ввоз машины. Срок временного ввоза, который установят на погранпереходе, максимально будет равен 3 месяцам. Если нужно больше, придется продлевать срок на таможне по месту пребывания, но не более чем на год со дня въезда. Учтите, что через 6 месяцев машину придется регистрировать в ГИБДД (пп. 15,17 Инструкции по совершению операций с товарами для личного пользования, п. 28 Правил регистрации ТС). Обязательными платежами ввоз не облагают (п. 22 Приложения 3 к Соглашению по товарам для личного пользования).
Человек, оформляющий на себя временный ввоз, должен (п. 31 Положения о таможенном оформлении):
— заполнить в двух экземплярах декларацию, бланки и образец заполнения которой есть на всех погранпереходах;
— подать таможеннику в окошко декларацию, паспорт и "автомобильные" документы (кроме удостоверения водителя), а также копии, о которых мы говорили выше;
— получить документы и один экземпляр декларации обратно, очень внимательно проверить срок временного ввоза, установленный таможенником. Декларацию возите с собой все время, пока находитесь в России.

Важнейший автомобильный документ — свидетельство о регистрации авто (в просторечии техпаспорт) и его копия для оформления временного ввоза. Записи в техпаспорте, как и в ВУ должны быть продублированы латиницей. Если вы не собственник машины, то должны быть вписаны в техпаспорт как человек, имеющий право управления, либо иметь при себе нотариальную доверенность на автомобиль. В тексте доверенности обязательна запись, разрешающая вывоз авто за границу Украины. Те, кто пользуется авто на основании временного регистрационного талона (далее — ВРТ) без доверенности, границу не пересекут. Сам по себе ВРТ российских таможенников не впечатлит (п. 2.2 ПДЦ РФ, пп. "а" п. 1 ст. 35 Конвенции о дорожном движении).
Впрочем, владельцы ВРТ на время поездки могут получить в МРЭО временное свидетельство о регистрации машины на свое имя (п. 51 Порядка госрегистрации). Тогда доверенность не понадобится.

В Россию нельзя въехать на машине без страховки гражданской ответственности водителя (п. 1 ст. 32 ФЗ об ОСАГО). Удобнее всего — сертификат "Зеленая карта" (грин- карта), купить его можно заранее в любой крупной страховой компании. На границе она будет стоить дороже. Сделайте копию страховки — она может понадобиться для оформления временного ввоза.
Грин- карта позволяет не покупать полис российской "автогражданки" (п. З ст. 4 ФЗ об ОСАГО), который стоит в 1,5—2 раза больше "обычной" цены грин- карты.

  • 2018-05-05 22:17:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти