Продолжительность рабочего дня

Консультация

Какова нормативная продолжительность рабочего дня и рабочей недели по законодательству? Сошлитесь на норму Конституции РФ, на статью ТК РФ? Вправе ли работодатель временно установитьь более длительную продолжительность рабочего дня и рабочей недели. Вот например, приказом директора ресторана для успешного обслуживания туристов для всех работников установлен рабочий день продолжительностью 8 часов при шестидневной рабочей неделе. Профком ресторана потребовал отмены этого решения.

Дата: 08.11.2017 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Нет, не вправе, ели продолжительность рабочего дня (смены) установлена трудовым договором.

Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно- правовому регулированию в сфере труда.
В силу ст. 104 ТК РФ когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Если Вы работаете по шестидневной рабочей неделе, то в неделю Вы должны за 6 дней отработать 5 часов.

Директор мог попросить Вас выйти сверхурочно по очереди с оплатой согласно ст. 152 ТК РФ..

Согласно ст. 99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

  • 2017-11-09 13:30:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти