Продажа земельного участка

Консультация

Могу ли я продать участок приобретенный 2010 году при наличии документов Единый Государственный Регистр Недвижимого Имущества, Прав На Него И Сделок С Ним. Оплата производилась по кадастровой стоимости.

Дата: 21.02.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Да, Вы можете продать Ваш участок.

В Беларуси продажа земельного участка возможна только в тех случаях, если земля находится в частной собственности.

Сначала необходимо составить договор продажи участка. В составлении этого документа могут принимать участие обе стороны сделки. Договор обязан быть составлен в письменной форме и быть подписан и покупателем, и продавцом. В ином случае в государственных органах откажутся регистрировать сделку. В самом договоре обязательно следует указать размер участка, его кадастровый номер и стоимость. Стоимость можно указывать как общую, так и квадратного метра. Нельзя продавать участок дешевле его кадастровой стоимости. Также не лишним будет указать в договоре целевое назначение участка, обязанности сторон в процессе регистрации договора.
Следующим этапом станет удостоверение сделки регистратором. Как уже говорилось, продажа земельного участка возможна только с ее регистрацией в государственных учреждениях.

Естественно, если одна из сторон сделки сознательно уклоняется от процедуры регистрации перехода прав собственности, то вторая сторона имеет право в судебном порядке требовать возмещения убытков, вызванных задержкой. Отметим, что в случае, если на земельном участке находятся строительные материалы, то их необходимо либо продавать вместе с землей, либо вывести с участка еще до момента завершения сделки.

Законодательством республики накладывается ряд существенных ограничений на продажу земельных участков. К примеру, отчуждаться участки могут только в пользу граждан Беларуси, а их целевое назначение должно оставаться неизменным. Земельные участки, предназначенные для строительства загородных домов, могут продаваться только с завершенными домами либо с законсервированным строительством.

  • 2018-02-21 14:59:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти