Продажа собственности купленная на материнский.

Консультация

Здравствуйте. Три года назад, я приобрела квартиру на материнский капитал в селе. Сейчас наши планы немного изменились, мы хотим продать квартиру купленную на материнский капитал и построить дом в другом поселке, возможно ли это?

Дата: 18.03.2018 08:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

При планировании такой сделки необходимо учитывать условия, которые должны быть выполнены для её осуществления. Они заключаются в следующем:

- для этого собственникам дома необходимо заключить с потенциальным покупателем предварительное соглашение и предоставить его органам опеки для получения разрешения на оформление сделки. Без этого разрешения продажа будет признана незаконной, договор аннулируется, а обе стороны вынуждены будут выплачивать штраф;

- открытие счёта на имя ребёнка. На него переводится сумма, равноценная стоимости его доли в доме, который будет продан. Перед этим родителям нужно получить официальную справку о ее стоимости. Справка и документы из банка о состоянии счёта предоставляются органу опеки и попечительства для получения разрешения на продажу жилья.

Таким образом, для отчуждения таких домов необходимо иметь на руках предварительное разрешение органов опеки, которое может быть получено, только если им будут предоставлены документы, подтверждающие, что права и интересы несовершеннолетних собственников будут соблюдены.

  • 2018-03-18 09:50:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти