Продажа доли наследуемого недвижимого имущества

Консультация

Здравствуйте, проблема такая. Умерла бабушка- после ее смерти по завещанию досталось по 1/2 садового участка с домиком двум родным сестрам - дочерям умершей бабушки. Сестры живут в разных городах, наслед. имущество в одном городе с одной сестрой. В течении 6 лет вторая сестра не соглашается ни на какие варианты- покупки, продажи, дарения своей доли, не приезжает в город, где находится имущество. Тем временем участок сильно упал в цене. Возможна ли в таком случае продажа своей доли одной сестры без согласия другой. Нашелся покупатель, который хочет долю купить.

Дата: 15.05.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Да возможность распорядиться своей долей имущества, находящегося в долевой собственности(продать ее) есть, однако для этого необходимо не просто уговаривать сестру, а направить ей письменное извещение о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Такое извещение лучше направлять заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении адресату. Если сестра пропустит данную процедуру, то вторая сестра имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Второй собственник может принять решение в течение месяца, и если по истечении его не приобретет доля, ее можно будет продать постороннему лицу.

  • 2017-05-15 09:56:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти