Проблемы с переоформлением дома.

Консультация

Я Николай Александрович в 2003 году купил дом, но так как я не смог приехать, брат(Александр) его оформил на свою жену(Надежда), я со своей семьей проживаю и приписан в этом доме на протежениии 15 лет и досих пор(документы на дом у меня на руках). Сейчас стал вопрос о переформлении даного дома на себя. Брат умер в 2010. Как правельно переоформить дом на себя, так как Надежда неотказывается переоформлять, но боится что будет платить налог в налоговую инспекцию, как мне поступить, если я согласен заплатить этот налог? За ответ заранее благодарен.

Дата: 12.12.2017 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Светлана

    При продаже недвижимости, право собственности на которую, зарегистрировано более 3- х лет назад налоги не платятся. При оформлении договора купли- продажи дома у нотариуса, Вам будут выписаны квитанции на имя продавца за проверки, за бланки, и на имя покупателя 1% в пенсионный фонд от экспертной оценки дома и за регистрацию и бланки.

    Смело, можете идти оформлять документы к нотариусу. Так же Вам понадобятся документы на землю если она у Вас в собственности у Вас должен быть Гос. акт на землю, или договор аренды земли если она в аренде если не то не другое не оформлялось, тогда идете в земельный отдел и получаете кадастровый номер на земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений.

    У нотариуса можно оформить договор купли- продажи дома только при наличии документов и на земельный участок.

    Если у Вас земельный участок не в собственности лучше просто получить кадастровый номер этого будет достаточно и оформлять договор купли- продажи дома.

    Если же у Вас земля в собственности, в этом случае Вы будете оформлять два договора купли- продажи и дома и земельного участка.
    Берите документы, идите к нотариусу и приводите документы в порядок.

    Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, наши специалисты всегда готовы оказать квалифицированную консультацию c рекомендациями по порядку действий в той или иной жизненной ситуации.

    Ответить

Спасибо большое! очень полезен ответ.

Николай, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти