Проблемы с оформлением пенсии по случаю потере кормильца

Консультация

Здравствуйте. Мне 19 лет. 13 марта 2017 года умер мой отец. С мамой они в браке не состояли и вместе не проживали. Хочу оформить пенсию по случаю потере кормильца. В отделении ПФР мне сказали предоставить справку о том, что я состояла у отца на иждивении. Алименты отец платил 2 месяца, остальное время просто приезжал и давал денег, никаких документов о том, что я получала от него помощь нет. Где получить эту справку? Обязательно ли идти в суд? Будет ли достаточно показаний свидетелей , например его законная супруга знала что он помогает мне. Спасибо.

Дата: 25.03.2017 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана

Поскольку достижение ребенком возраста 18 лет предполагает, что он становится полноправным гражданином и родители не обязаны его содержать, то вам правильно указали на необходимость доказать, что вы находились на иждивении отца, причем на момент его смерти, а не ранее.

Если вам уже 19 лет, то вы можете претендовать на пенсию по случаю потери кормильца при одновременном осуществлении таких условий:

- обучение в образовательной организации по очной форме обучения,

- отсутствие самостоятельного источника доходов,  

- нахождении на иждивении отца после достижения 18 лет на момент его смерти.

Боюсь, что свидетельских показаний будет недостаточно в вашей ситуации. Если бы хотя бы ваш отец перечислял вам деньги через банк или жена отца могла предоставить расписки, которые у него хранились о получении вами от него содержания. Но в любом случае, что бы даже попытаться подтвердить факт иждивенчества вам придется обращаться в суд.

  • 2017-03-25 12:33:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти