Проблема получения пенсии за недееспособного человека

Консультация

Мама лежачая и слепая, пенсию приносит почтальон, не всегда кто- то есть дома, решили забрать ее к себе (ежедневные поездки стали невозможны), решили оформить пенсию на карту банка, но : 1. Текст заявления она сама (своей рукой , в банке!!!)не напишет. 2. С заявлением от ее имени должно выступать доверенное лицо ( опекунство через суд , назначение экспертизы о недееспособности и т. д. и т. п.)3. Нотариус на дом - дорого. Есть ли какой- либо более менее упрощенный вариант решения этой проблемы ?

Дата: 20.04.2017 08:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Элла

Статья 78 ГК Украины Предоставление дееспособному физическому лицу помощи в осуществлении его прав и выполнении обязанностей
1. Дееспособное физическое лицо, которое по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности, имеет право избрать себе помощника. Помощником может быть дееспособное физическое лицо. По заявлению лица, которое нуждается в помощи, имя его помощника регистрируется органом опеки и попечительства, что подтверждается соответствующим документом.
2. Помощник имеет право на получение пенсии, алиментов, заработной платы, почтовой корреспонденции, которые принадлежат физическому лицу, которое нуждается в помощи.
3. Помощник имеет право совершать мелкие бытовые сделки в интересах лица, которое нуждается в помощи, согласно предоставленным ему полномочиям.
4. Помощник представляет лицо в органах государственной власти, органах власти Автономной Республики Крым, органах местного самоуправления и организациях, деятельность которых связана с обслуживанием населения. Помощник может представлять физическое лицо в суде лишь на основании отдельной доверенности.
5. Услуги помощника являются оплатными, если другое не определено договоренностями сторон.
6. Помощник может быть в любое время отозван лицом, которое нуждалось в помощи. В этом случае полномочия помощника прекращаются.

  • 2017-04-21 12:01:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти