Проблема назначения пенсий сотрудникам Росгвардии.

Консультация

Здравствуйте.

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 12 февраля 1993 года №4468-1 "О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ

ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО- ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ИХ СЕМЕЙ"

порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии указанным лицам определяется Правительством Российской Федерации. Подразделения пенсионного обслуживания при расчетах выслуги лет для назначения пенсии сотрудникам РОСГВАРДИИ руководствуются, соответственно, исключительно ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В КАЧЕСТВЕ ОФИЦЕРОВ, ПРАПОРЩИКОВ, МИЧМАНОВ И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ ПО КОНТРАКТУ В КАЧЕСТВЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ, СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН ЛИБО СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО- ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЬЯМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, которое, в настоящее время, не содержит ни единого упоминания о Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации и просто исключает тем самым возможность назначения пенсии сотрудникам Росгвардии.

Достоверной информации о ходе решения данной проблемы отыскать не представляется возможным.

Прошу вас сообщить любые сведения о принятых законодателем для устранения этого казуса мерах (если таковые принимались) и приблизительных сроках приведения нормативной базы в порядок.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 28.04.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Егор

Изменение в закон о пенсии в росгвардии?

  • 2017-07-14 07:24:21
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Егор!

Президент Российской Федерации, Владимир Путин, подписал Указ, который внёс изменения в Указ «О ежемесячной доплате к пенсиям отдельным категориям пенсионеров».

Данный Указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно Указу, бывшие сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и члены их семей с 1 февраля 2016 года стали получать доплаты в размере 3700 руб., а с 1 февраля 2017 года — 4900 руб.

Указ вступил в силу со дня его подписания.

  • 2017-07-14 10:18:29
  • В ответе ошибка?

Егор, Ваш вопрос очень актуален, так как с принятием закона о росгвардии (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 226- ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации") в нормы действующего законодательства не внесены изменения, в частности - в закон о пенсионном обеспечении военнослужащих. И до тех пор, пока такие изменения не будут приняты, Вам придётся отстаивать в судах свои права с применением аналогии права.

  • 2017-07-14 10:30:32
  • В ответе ошибка?

Ольга Ивановна о каком именно законе о пенсионном обеспечении военнослужащих Вы говорите?
Сообщаю Вам, что в абзаце 1 статьи 18 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно- исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" установлено, что в выслугу лет для назначения пенсии, наряду с остальным, засчитывается военная служба, служба на должностях рядового и начальствующего состава в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации. То есть основанием для включения службы в Росгвардии в выслугу лет для назначения пенсии является Федеральный закон.
Вы, вероятно будете удивлены, но, за исключением ПП941, в соответствующее теме законодательство уже давно внесены все должные изменения.
Будут вопросы - обращайтесь!

Егор — 2017-07-17 11:32:06

Егор

Вам огромное спасибо за обращение на наш сайт и за содержательную дискуссию. Приняла во внимание Ваше замечание и предложение. И если мне еще зададут вопрос военнослужащие (сотрудники) войск национальной гвардии Российской Федерации я обязательно обращусь за помощью к Вам. Уверена Вы изучили этот вопрос изнутри.

  • 2017-07-17 21:24:39
  • В ответе ошибка?

здравствуйте! у меня такой вопрос раннее я служил в части вв мвд на летной должности и выслуга лет считалась год за два! Но 5 апреля 2016 года мы перешли в росгвардию! Но в пенсионном фонде говорят что в росгвардии год за год! А наши кадровики с 2016 посчитали выслугу год за год

Виталий — 2019-05-11 22:52:01
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти