Призыв в армию

Консультация

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Сын закончил МГТУ ГА в 2017м году. После университета поступил в среднее Красно Кутское лётное училище. Естественно, отсрочка на обучение в ВУЗе закончилась. Мы пошли в ВК по месту прописки и нам в исключительном порядке продлили отсрочку до апреля месяца 2018го года, чтобы парень мог закончить первый курс, а потом взять академический отпуск и пойти на службу в армию по месту прописки. А сейчас его вызывают в ВК Красного Кута. Могут ли они призвать сына по месту обучения или всё на усмотрение Военного Комиссара?

Дата: 16.11.2017 07:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Николай

    Если Вашему сыну предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, в связи с обучением, то призывная комиссия не имеет права проводить призывные мероприятия в отношении Вашего сына до окончания сроков предоставленной отсрочки от призыва, или же до исчезновения оснований, по которым была предоставлена указанная отсрочка от призыва.

    Считаю, что вызов Вашего сына для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссий в период действующей отсрочки от призыва - незаконен.

    Вам следует знать, что медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии относятся к мероприятиям по призыву граждан на военную службу. Решением призывной комиссии Вашему сыну предоставлена отсрочка от призыва, соответственно, призывная комиссия не имеет права вызывать и проводить призывные мероприятия в отношении Вашего сына, как гражданина, которому предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, до окончания срока предоставленной отсрочки, или до исчезновения оснований, согласно которым, предоставлена отсрочка от призыва.

    Но, если Вашего сына вызывают в военный комиссариат повесткой для уточнения документов воинского учета, то такой вызов в период действующей отсрочки от призыва законен.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти