Призовут ли в армию?

Консультация

Здравствуйте! Мой сын проучился в университете три с половиной курса. За это время он прошел военную кафедру, сдал там экзамены и был на сборах. Но сейчас мы забираем документы (или попадем под отчисление за неуспеваемость) и собираемся позже восстанавливаться. Скажите пожалуйста какова вероятность, а главное - есть ли законное право у Военкомата призвать сына на срочную службу?

Спасибо.

Дата: 11.01.2018 11:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Если Ваш сын действительно проучился в университете три с половиной курса и за это время прошёл военную кафедру, сдал там экзамены и был на сборах, то он должен быть зачислен в запас с присвоением офицерского звания.

Рекомендую вам обратиться в военный факультет (кафедру) вашего университета, чтобы выяснить, почему ваш военный комиссариат об этом ничего не знает. Ведь Ваш сын уже должен был получить военный билет офицера запаса.

А вот как офицер запаса Ваш сын в этом году должен будет пройти медицинскую комиссию, так как призыв офицеров запаса будет. И для офицеров запаса даже обучение на магистратуре не является основанием для отсрочки.

  • 2018-01-11 12:30:54
  • В ответе ошибка?

К сожалению, он рядовой. документы передают в комиссариат после получения диплома. Они могут дать справку о прохождении воен кафедры. Так вот с ее наличием имеет право комиссариат призвать его еще раз?

Светлана — 2018-01-11 13:05:07

Светлана

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Военная кафедра – это возможность добровольной подготовки к военной службе. Ваш сын использовал эту возможность.

Обучение Вашего сына на военной кафедре и предоставление ему отсрочки от призыва - это вещи не взаимосвязанные. Правом на получение отсрочки Ваш сын мог пользоваться в соответствии со статьёй 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

  • 2018-01-11 14:14:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти