Признание семьи малоимущей

Консультация

Здравствуйте! Сейчас времена трудные, могут ли мою семью признать малоимущей. У нас двухкомнатная квартира (45 м), прописаны: мама (57 лет, работа + пенсия, не инвалид), я (32 года, временно без работы, не инвалид), мой сын (10 лет, школьник, не инвалид) и моя сестра (28 лет, официально не работает, не инвалид). Бюджет у нас общий, сестра с нами почти не живет, работает за границей. Я в разводе, муж участия ни морального, ни материального в воспитании ребенка не принимает. Заранее большое спасибо!

Дата: 14.09.2016 09:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Поскольку вы не указали, в каком регионе проживаете и для каких целей (улучшение жилищных условий, получение социальной помощи, льгот ребенку в школе, субсидии для оплаты квартплаты), конкретно ответить на ваш вопрос не представляется возможным.

Условия признания малоимущими семей для разных целей устанавливаются законодательством субъектов РФ и могут значительно отличаться.  

Как правило, учитываются все доходы получаемые семьей - пособия, пенсии, заработная плата, алименты, доходы от сдачи в аренду имущества и т. п.

Значение имеет наличие в собственности членов семьи, проживающих совместно (а в некоторых случаях - и проживающих/ зарегистрированных отдельно) жилых помещений (квартир, домов), земельных участков.
В целях постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях или улучшении жилищных условий как правило, в расчет берут жилищную обеспеченность отдельно проживающих супругов, родителей (для несовершеннолетних), а также обязательно - жилищную обеспеченность самих членов семьи, претендующих на помощь государства - жилищная обеспеченность должна быть меньше учетной нормы, установленной в вашем населенном пункте.

  • 2016-09-16 14:10:44
  • В ответе ошибка?

Татьяна Станиславовна! Спасибо за ответ! Дело в том, что я буду судиться с банком из- за того, что не плачу кредит. К сожалению, у меня сильно изменилась финансовая сторона жизни... Недавно уволилась с работы , на данный момент официально не работаю. Проживаю в г. Воронеже. Квартира - единственное жилье у всех нас. Зарегестрирована на троих: мама - 1/2; я и сестра - по 1/4. Земельных участков в собственности ни у кого нет. Есть старенькая машина, оформленная на маму. Пособия никто не получает.

Наталья — 2016-09-18 19:52:31

Наталья

Наталья, что касается споров по невыплате кредита, это сейчас не редкость. Конечно, суд учитывает материальное положение заемщика, но не рассчитывайте на освобождение от выплаты совсем. Если жилье единственное и не является предметом ипотеки, то его не отберут.

Если размер вашего долга больше 500 т. р. вам следует подумать, возможно, избавлением от долгов будет банкротство.

Ваш долг банку не будет рассматриваться как долг вашей семьи, потому что ни мать, ни сестра, ни, тем более, ребенок не отвечают по вашим долгам, поэтому их имущественное положение, (не) трудоспособность не будут иметь значения в суде.

  • 2016-09-18 20:06:42
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти