Привилегии для многодетной семьи

Консультация

Меня интересует такой вопрос! Полагается ли родителю +5 дней к отпуску, если семья является многодетной? Какой это пункт и статья Трудового Кодекса?

Дата: 11.06.2018 21:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Трудовым законодательством Российской Федерации не предусмотрен предоставление дополнительных дней к отпуску работника, то есть данная категория граждан имеет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска длительностью в 28 дней, в соответствии с ч. 1 ст. 115 ТК РФ.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.



В данном случае, родитель, имеющий статус многодетного, который воспитывает ребенка в возрасте четырнадцати лет, вправе претендовать на предоставление отпуска без сохранения заработной платы. продолжительностью до четырнадцати календарных дней. согласно со ст. 263 ТК РФ.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка- инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

  • 2018-06-12 20:27:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти