Приватизация с несовершеннолетним

Дискуссия — Приватизация жилья

Здравствуйте. Ситуация такова; я хочу приватизировать квартиру площадью 36 кв. м., в которой прописана я и мой взрослый сын. Сын состоит в браке и имеет ребенка в возрасте 2 лет. Мать ребенка и сам ребенок имеют регистрацию по месту жительства в другой квартире площадью 49 кв. м., со всеми удобствами, единственным собственником которой, на основании договора дарения, является мать ребенка. В ней еще прописана ее бабушка. Обе квартиры находятся в одной области, но далеко друг от друга. Мой сын вместе с женой и ребенком со мной не проживают и вынуждены снимать квартиру в соседнем поселке, т. к. у меня нет нормальных условий- ни воды, ни газа, ни отопления. Проживать в квартире моей снохи они не могут, т. к. там нет работы. Год назад я оформила временную регистрацию своему внуку, для получения места в детском саду. В силу своей юридической неграмотности я не могла знать о последствиях этой временной регистрации. Теперь, как оказалось, мой внук автоматически должен быть включен в список на приватизацию, даже не смотря на то, что мой сын отказался участвовать в приватизации. Я хочу приватизировать помещение, в котором проживаю, для того, чтобы продать его в ближайшие три года. Но если приватизировать квартиру с участием внука, то я ее не смогу продать еще 16 лет. Юрист, к которому я обращалась, посоветовал выписать моего сына из квартиры и тогда мой внук потеряет право на эту жилплощадь, но и права ребенка не будут нарушены, т. к. у него есть другая прописка в квартире с более лучшими условиями. Но специалист по приватизации сказал мне сегодня, что все это бесполезно, ребенок уже засветился в моей квартире и органы опеки не дадут согласия на неучастие ребенка в приватизации, потому что у него нет права собственности на долю в квартире матери. Как мне быть? Посоветуйте пожалуйста.

Дата: 23.12.2016 19:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Галина

Временно зарегистрированные  граждане не имеют права самостоятельно распоряжаться жилым помещением, а только пользоваться им.

Даже в случае приватизации жилплощади такие граждане не претендуют на долю жилья.

В связи с тем, что вы являетесь нанимателем квартиры, то для приватизации жилого помещения вам потребуется подготовить следующие документы:

- справку из БТИ о том, что квартира ранее не была приватизирована;
- паспорта всех тех, кто в квартире прописан (зарегистрирован);
- свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей;
- ордер (или выписку) на право пользования жильем;
– договор социального найма (если есть);
- подробный план квартиры;
- копию информации о лицевом счете.

В отношении внука вы сможете предоставить справку  о временной регистрации. А постоянная у него по другому месту жительства. Поэтому, ваш внук не имеет права на приватизированное вами жилое помещение. И органы опеки и попечительства на нарушение закона не пойдут. В этих службах работают грамотные специалисты. А вот неграмотные специалисты по жилью, как правило, прикрываются органами опеки...

  • 2017-01-07 22:08:38
  • В ответе ошибка?

Приватизация с несовершеннолетним

Такая ситуация, умер отец, осталась квартира, неприватизированная, завещания нет, сестра 19 лет приватиз рует ее на себя и хочет отобрать, по закону я имею право на 50% квартиры, но проблема в том, что 29 марта 2017 г мне исполняется 18 и как мне поступить в этой ситуации что бы не забрали квартиру?

Ксения — 2017-03-08 14:30:03

Ксения

По российскому законодательству приватизировать квартиру вправе тот, кто в ней зарегистрирован по месту жительства и кто включен в договор социального найма. Если вы в квартире не зарегистрированы, то участвовать в приватизации сможете только в судебном порядке, доказывая, что как несовершеннолетняя не утратили право пользования квартирой или приобрели право пользования (при условии, что вы в нее были вселены, но по какой- то причине не включены в договор соц. найма).

  • 2017-03-09 13:07:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти