Приставы потеряли Исполнительный лист

Консультация

Здравствуйте! Сегодня я узнала, что служба суд. приставов потеряли мои документы. Я 2 февраля 2018 г. написала заявление о возобновлении судебного производства об алиментов, в связи с тем, что бывший муж не платит деньги уже 5 мес. ни копейки и у него долг выше 70 тыс. рублей. Не дожидаясь из ответа я дощвонилась 12 марта 2018 и они сказали , что нет данных. Сегодня ещё раз позвонила и узнала, что вообще утеряны с архива документы и мне надо поехать в другой город сделать дубликат. Справки не дали, но на электронную почту отправили, что нет возможности у приставов возобновить дело и ни одного слова что они утеряны. Что делать???

Дата: 16.03.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Положения статьи 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривают, что в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава- исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом- исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Заявление взыскателя или судебного пристава- исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Таким образом Вы вправе обратиться с официальным заявлением а адрес судебного пристава о восстановлении исполнительного документа, либо с жалобой в адрес старшего судебного пристава, с описанием произошедшего, а также отказа пристава восстановить исполнительный документ, утраченный по его вине.

  • 2018-03-16 05:19:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти