Принуждают установить счетчик газа

Консультация

Здравствуйте.

Такая ситуация. Местная газовая служба навязывает установку газовых счетчиков. Звонят, присылают письма, грозят отключением и судом. Говорят, что по суду получат доступ в помещение и установят счетчик, а я буду им платить за счетчик и установку, да еще и судебные издержки компенсирую.

Собственно вопрос. Могут ли они что- нибудь подобное провернуть? Предусматривает законодательство России подобное? Чтобы некая служба обратившись в суд получила право вломиться к тебе в дом, что- то там устанавливать, а потом еще и деньги у тебя насильно отнимать?

Также хочу уточнить, что есть закон об энергоэффективности там какой- то и по нему мы все обязаны эти счетчики устанавливать. Но мер наказания этот закон не предусматривает, насколько я знаю. Не установил счетчик – плати по метражу. Эти же товарищи, утверждают, что закон позволяет им получить в суде разрешение на доступ в частную собственность и хозяйничать там.

Стоит ли мне послать оборзевших товарищей или они все- таки могут через суд получить право вломиться ко мне? Вот такой вот вопрос. Спасибо.

Дата: 04.04.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Антон

Президент подписал закон от 29 декабря 2014 года N 466- ФЗ, который вносит поправку в закон № 261- ФЗ "Об энергосбережении..." и отменяет обязательную установку газовых счетчиков в квартирах.

Согласно документу, обязательная установка приборов учета природного газа отменяется, если максимальный объем его потребления составляет менее 2 м3/ч. Пользоваться счетчиками необязательно тем, кто использует газ только для приготовления пищи.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

Т. е. речь идет только о жилье, которое полностью отапливается газом. Как правило, в таких домах объем потребления и превышает 2 кубометра в час. Жильцам, у которых в квартире установлена лишь газовая плита, никаких приборов устанавливать не надо.

  • 2018-04-04 07:47:13
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти