Применение ПСН с кодом 62 (разработка программ для эвм и баз данных)

Консультация

Может ли ИП применить к себе ПСН с кодом 62, при этом предоставлять услуги в сети интернет (услуги соответствуют виду деятельности по патенту) и принимать он- лайн платежи(карты, яндекс. деньги и т. п.) за свои услуги?

т. е. есть веб- сервис который работает в соответствии с заявленной в патенте деятельностью и принмает он- лайн платежи.

Дата: 20.07.2017 16:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Андрей

    В письме Минфина РФ от 13.09.2016 № 03-11-12/53381 сказано об ИП, применяющем ПСН в отношении вида деятельности «Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники) их адаптации и модификации».

    Таким образом Минфин РФ сообщил о возможности ИП, имеющего патент на услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных, дистанционно оказывать услуги клиентам (в том числе и иностранным клиентам - нерезидентам РФ) через интернет.

    Прошу принять к сведению, что к виду деятельности, который определён пп 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, относится оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.

    В случае, если ИП получил патент на предоставление указанных услуг в субъекте Российской Федерации и договор на оказание указанных услуг заключён в том же регионе, где и был получен патент, то ИП имеет право оказывать эти услуги через интернет.

    Ответить
    Андрей 2017-07-20 17:26:02

    Анатолий Ставский, Небольшое уточнение, чтоб уж наверняка)

    Физически договор с клиентом не заключается. На сайте доступен договор- оферта (публичное предложение к заключение договора) в соответствии с которым происходит оказание услуг. в договор- оферте указан субъект РФ такой же как и у патента.
    т. е. как я понял - на ИП я могу спокойно принимать платежи от всех клиентов на зависимо от их местоположения, т. к. фактически договор заключается в регионе действия патента?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Андрей, Вы, в принципе, правильно поняли.

    В соответствии с требованиями п. 2 ст. 346.45 НК РФ - Вы покупаете патент по месту жительства или по месту ведения предпринимательской деятельности.

    В письме Минфина РФ от 17.11.2011 N 03-11-11/286 даётся разъяснение Минфина по ПСН на примере деятельности на территории нескольких субъектов РФ с одним патентом.



    Ответить
    Андрей 2017-07-20 18:36:07

    Анатолий Ставский, Т. е. получается что я могу спокойно работать в рамках заданного вопроса т. к. ничего не нарушается?
    При этом онлайн ккт мне нужно использовать со следующего лета?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Андрей, Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

    На указанный Вами адрес электронной почты отправлена информация, которая, надеюсь, Вам пригодится.

    Ответить
    Сергей 2019-12-08 20:44:50

    Анатолий Ставский, Здравствуйте.
    62: Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.
    Адаптация и модификация относится с программам и базам данных которые я сам разработал или к любым сторонним, которые я внедряю, адаптирую и модифицирую? В данном случае имею ввиду программы 1с: Предприятие, которые я внедряю и дорабатываю под заказчика.
    Могу я на этот вид деятельности оформить патент?

    Работаю как ИП по безналичному расчету с организациями.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Сергей, Вы можете и имеете право применять патентную систему налогообложения по выбранной Вами группе 62
    (Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги) "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 17.07.2019).

    Как вариант, выберите основным код:

    62.01 — Разработка компьютерного программного обеспечения

    А дополнительными:

    62.02 — Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий;
    62.09 — Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая.

    Ответить
    Екатерина 2021-01-25 09:36:44

    Анатолий Ставский, Добрый день! Если у меня помимо разработки сайтов есть услуги по ведению конткстной рекламы и сео-продвижения, правильно ли формулировать в предмете договора, счетах и актах формулировку "Разработка (или настройка) ПО веб-сайта xxx.ru для ведения контекстной рекламы"?

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Андрей!

    Я поддерживаю ответ коллеги. Добавлю следующую информацию:

    ИП на ПСН может и имеет право работать по безналичному расчету, так как в требованиях НК РФ нет ограничений для рассматриваемой категории налогоплательщиков.

    Об этом сказано и в разъясняющих письмах Минфина РФ.

    Из поставленного Вами вопроса я поняла, что ИП работает, в основном, с юридическими лицами. В таком случае прошу обратить внимание, что ИП на ПСН можно работать с юридическими лицами, если вид деятельности, который прописан в его патенте, полностью соответствует формулировке, содержащейся в перечне гл. 26.5 НК РФ.

    При этом, ИП нельзя работать с юридическими лицами в рамках патентного налогобложения, если формулировка вида деятельности в его патенте отличается от перечня в НК РФ или вообще отсутствует в нем, по причине того, что дополнительно введена региональными властями.

    По таким операциям с юридическими лицами ИП должен использовать другой режим налогообложения.

    Искренне желаю Вам удачи.

    Ответить
    Андрей 2017-07-20 18:19:36

    Ольга , Ольга, здравствуйте! По юр. лицам немного не верно, т. е. у меня в основном оплаты идут от физиков, но по безналу(через платежный агрегатор яндекс. касса они платят с банковских карт, электронных кошельков, а я получаю средства от яндекс. кассы в рублях на на мой р/с)

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Андрей, Ваше замечание принято. Возможно я не всё поняла из Вашего сообщения, тогдадополните, пожалуйста, Ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной.

    Ответить
  • Гизатуллин Азат Савганович Бухгалтер, Россия, г. Уфа

    Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.
    Может, при условии соблюдения ряда условий.
    Предприниматели на ПСН должны осуществлять кассовые операции в соответствии с Порядком ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства, утв. указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210- У.
    Кроме того, они должны соблюдать требования Федерального закона от 22.05.2003 № 54- ФЗ "О применении контрольно- кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
    Обратите внимание, что предприниматели на ПСН могут осуществлять расчеты без применения контрольно- кассовой техники. Однако это возможно только в отношении деятельности, по которой законами субъектов РФ предусмотрено применение ПСН (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54- ФЗ в редакции Федерального закона от 25.06.2012 № 94- ФЗ).
    Если налогоплательщик не применяет ККТ, то по требованию покупателя (клиента) он должен выдать документ (товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар, работу или услугу).
    Если налогоплательщик не применяет ККТ, то к 1 июля 2018 года он обязан перейти на применение онлайн- кассы. Однако до этого момента он может добровольно применять новую ККТ (п. 3,  7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290- ФЗ).
    ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями (п. 9 ст. 2 Закона № 54- ФЗ).

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Андрей!

    Я полностью согласна с ответами коллег. От себя могу добавить,
    что только для ИП предназначена патентная система налогообложения. Ваш вид деятельности 62 оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации входит в перечень разрешенных под патент в 2017 году Налоговым кодексом для индивидуального предпринимателя,(статье 346.43).

    Так же Вам необходимо учесть, чтобы иметь право работать на ПСН, надо соответствовать требованиям НК РФ. На патенте вправе работать только индивидуальные предприниматели количество работников у которых не должно превышать 15 человек. Годовой доход ИП на патенте ограничивается суммой в 60 млн. рублей. Если же предприниматель совмещает ПСН с другим налоговым режимом, то доходы учитывают суммарно.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти