Приехали из другой страны, в Россию. Хотим остаться тут жить, что нужно сделать?

Консультация

Здравствуйте, меня зовут Мария. Подскажите, я приехала в Россию из Молдавии с своей семьёй. Хотим здесь остаться жить. Как получить вид на жительство? Как получить двойное гражданство? Какие документы необходимы? На данный момент детей уже устроила в школу.

Дата: 18.09.2016 01:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

Процесс получения гражданства проходит в несколько этапов: Этап первый: пересечение госграницы РФПеред въездом в РФ мигранты должны получить визовый документ. При прохождении пограничного контроля оформляется миграционная карта, в которую ставится отметка о въезде.

Этап второй: регистрация прибытия. Мигранту отводится семь суток на то, чтобы он уведомил о своем приезде районный отдел ФМС. Этап третий: оформление РВП Разрешение на временное проживание (РВП) подтверждает право мигранта находиться в России длительное время. РВП действует три года и его продление не предусматривается законодательством. На этот же срок оформляется регистрация по месту проживания. Мигрант может подать заявление на РВП при личном визите в отдел ФМС. К прошению прикладывается следующая документация: Паспорт заявителя; Фото (4 шт) самого заявителя и по две фотографии на каждого ребенка. Требования к фото: размер 3,5х4,5 см, цветное либо черно- белое исполнение, головной убор, очки должны отсутствовать; Миграционная карта с записью о прибытии в страну; Подтверждение факта перечисления денежных средств за гос пошлину (ее стоимость составляет 1000 рублей); Медицинская справка, содержащая информацию о том, что у претендента нет опасных болезней (предоставляется в течение четырех недель с момента подачи прошения); Свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции (предоставляется претендентом по желанию); Документы на детей, вписанных в заявление.

Прошение будет рассмотрено в течение 60 дней с момента его подачи, далее выносится решение о предоставлении или отказе в выдаче РВП, о чем заявитель получает соответствующее уведомление. При положительном решении заявитель должен прибыть в отдел ФМС для получения РВП.

Этап четвертый: оформление ВНЖ. Вид на жительство дает мигранту право спокойно проживать в РФ на легальных основаниях со всеми вытекающими отсюда преимуществами. Во- первых, иностранец может вести законную трудовую деятельность и устраиваться на работу в российские компании, не получая специального разрешения. Во- вторых, свободно покидать страну и возвращаться обратно. В- третьих, получать пенсионное обеспечение по старости. И, наконец, это предпоследний этап перед приемом в гражданство. Для оформления данного документа мигранту необходимо обратиться с прошением в один из отделов ФМС, расположенных в районе его проживания. С собой нужно иметь выданный раннее ВНЖ со сроком действия, который не закончится через полгода, начиная со дня обращения с ФМС. Из данного требования имеются исключения. Они касаются тех переселенцев, которые принимают участие в гос программе «Соотечественники». Для данных лиц срок действия ВНЖ может закончится через два месяца со дня обращения с прошением о выдаче ВНЖ.

Чтобы получить ВНЖ потребуется:

Заявление (два экземпляра). Пишется только на русском языке, в нем запрещается делать исправления. Вся вносимая информация должна давать полные ответы на вопросы. Скачать форму заявления можно по ссылке или на государственном сайте www.fms.gov.ru.
Фото мигранта (4 шт) размером 3,5х4,5 см;
Паспорт заявителя; Полученное раннее РВП;
Финансовая документация, содержащая информацию о том, что мигрант имеет достаточное количество денежных средств для проживания (справка из банковских учреждений, выписки по счетам, справка от работодателя или из соцзащиты, пенсионное удостоверение и прочее);
Медсправка из лечебных учреждений (с подтверждением о том, что у заявителя отсутствуют опасные болезни);
Мигрант обязан документально подтвердить наличие у него жилья. Это не обязательно должно быть недвижимое имущество, находящееся в собственности. Допускается предоставление соглашения об аренде квартиры или дома;
Если получение РВП происходило без учета квотирования, то необходимо предоставить соответствующий документ, подтверждающий основания выдачи РВП;
Квитанция об перечислении финансовых средств для оплаты госпошлины (ее размер составляет 2000 рублей)

. ФМС рассматривает заявление в период до полугода. При положительном решении заявитель получает соответствующее уведомление, и обязан явится в органы ФМС для дальнейшего подписания документации. Вид на жительство выдается на срок, не превышающий время действия паспорта заявителя. Максимальный срок выдачи ВНЖ составляет 5 лет.

Этап пятый: статус гражданина
Важными условиями получения гражданства являются.: Знание русского языка; Наличие легальных источников дохода; Оплата госпошлины (2000 рублей); Отказ от существующего подданства.Перечень документов, необходимых для получения статуса гражданина:Заявление (два экземпляра,  бланк можно скачать тут); Фото претендента (4 шт.); Ксерокопия полученного ранее ВНЖ, с заверением нотариусом; Свидетельства о рождении, браке (ксерокопии, заверенные нотариусом); Аттестат об образовании, диплом об окончании учебного заведения (перевод с заверением у нотариуса); Отказ от предыдущего государства (заполняется в двух экземплярах. Один из них отравляется по почте в представительство страны, подданным которой является мигрант); Для ребенка старше 14 лет потребуется его согласие; Для ребенка младше 14 лет потребуется согласие второго родителя; Медицинская справка; Пенсионное удостоверение (копия с переводом, имеющая заверение нотариуса); Подтверждение оплаты госпошлины; Если имел место факт смены фамилии или имени, то необходимо предоставление копии справки из ЗАГС а, ее также нужно заверить у нотариуса; Сертификат о прохождении тестирования по русскому языку. Если у заявителя есть дети, то на каждого из них предоставляется ксерокопия свидетельства о рождении, заверенная нотариусом, или копия паспорта (если есть). Также потребуются фотографии (4 шт.)Если мигрант проходил обучение в российских школах, вузах или учебных заведениях других стран, где изучал русский язык, то сдача теста не потребуется. В таком случае к документации нужно приложить аттестат или диплом об обучении, в которых имеется информация об прохождении курса русского языка (с переводом при необходимости и заверением у нотариуса).

  • 2016-09-18 08:21:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти