Служебное жилье для жены военнослужащего при разводе

Дискуссия — Служебное жилье для военнослужащих

Добрый день . У нас служебное жилье , которое выделили мужу на всю семью . Сейчас мы разводимся , со мной остаются двое несовершеннолетних детей . После развода мне с детьми полагается жилье ? Я не военнослужащая.

Дата: 15.01.2018 01:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Светлана 2016-11-07 12:55:47

    Имею ли я право на служебное жилье и какие мои действия при получении повестки в суд?

    Добрый день. Я прописана и живу с совершеннолетней дочерью в военном городке в Знаменка- 1, Тамбовской области в служебной квартиреДоговор оформлен на бывшего мужа в 2006 году, он служил в этой части, но в 2010 году попал под сокращение, по сертификату жилье не получил на себя и на членов семьи по причине того, что его отец тоже бывший военный, получил квартиру по сертификату, включив в него и моего мужа, а посему мы с дочкой. остались без собственного жилья, в прежнем служебной квартире, муж уехал к родителям и через 3 года подал на развод, при этом выписался, но жилье не сдал, так как я работаю тоже а части и прописана с дочкой в 2- х комн. квартире. В ноябре 2016 года бывший муж подал на меня в суд в Воронеже по месту проживания его родителей с целью выселения по причине того, что он в данное время служит в Тверской области и проживает в военном городке в однокомнатной служебной квартире, женился, хочет получить 2 комнатную служебную квартиру , но ему не дают, так он не сдал. жилье, в котором я сейчас проживаю. У меня вопрос, имею ли я права на эту квартиру, ведь я а ней прописана и работаю в части и какие мои действия, когда придет повестка в суд?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Светлана, Странно, что ваш бывший супруг подал иск по месту жительства его родителей, поскольку иск подается по общему правилу по месту жительства ответчика. Полагаю, вам нужно подать ходатайство о переносе рассмотрения дела по подсудности в суд по вашему месту жительства. Хотя не исключаю, что истец как- то аргументировал подачу иска именно в тот суд (возможно, по месту своего жительства, если он имеет там регистрацию по месту жительства). Надо смотреть исковое заявление, копию которого вам должен был направить суд.

    Что касается судебной практики, я нашла ее немного, но то, что нашла (с учетом предполагаемой аналогии с вашим делом), не в пользу ответчиков. Суд признал утратившими право пользования служебным помещением бывших членов семьи нанимателя в связи с тем, что прекращены семейные отношения.
    Есть маленькая вероятность доказать, что "дети бывшими не бывают", т. е. даже в случае расторжения брака и достижения совершеннолетия дети не становятся бывшими членами семьи нанимателя, и на этом обосновывать сохранение права пользования помещением за дочерью. У вас же, полагаю, перспектива не очень хорошая.


    Для того, чтобы понимать, имеете ли вы право проживать в квартире, нужно уточнение многих сведений.


    Вы не указали, какой именно договор заключен на квартиру, в которой вы проживаете - договор социального найма, договор найма специализированного (служебного) жилого помещения, включены ли вы в этот договор как члены семьи нанимателя. Военный городок закрытый или открытый?

    Стоите ли вы с дочерью на очереди на улучшение жилищных условий.

    Вы служите по контракту или работаете в части вольнонаемной по трудовому договору.

    Имеется ли у вас и (или) вашей дочери в собственности в любом населенном пункте страны жилая площадь.
     
    Каково точное содержание искового заявления.



    Анализ всех этих документов может быть проведен в рамках платной консультации, предполагающей предоставление всех имеющих значение для дела сведений и документов, но не в рамках стандартного вопроса на нашем сайте. Можете на править сообщение со ссылкой на этот вопрос на наш адрес doc@consjurist.ru с пометкой "Татьяне" или на мой адрес tatyana@consjurist.ru. Условия и необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

    Ответить
    Светлана 2016-11-07 15:34:32

    Татьяна , Спасибо за ответ, хотя он для меня не утешительный, однако, даже если меня выселят из этой квартиры, которая была получена моим мужем и на членов семьи, мы вписаны в договор найма специализированного жилья, я полагаю по причине того, что работаю в части по договору, имею право на получения служебного жилья.

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Светлана, Если вы имеете право на обеспечение жильем от МО, то вам надлежит обратиться за переоформлением договора найма СЖП на себя на основании заключенного трудового договора. Как мне видится, это право вашего работодателя, а не обязанность - предоставить вам СЖП, если в вашем трудовом договоре такая обязанность работодателя не указана прямо.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти