При определении сверхурочных часов правомерно ли вычитать работу в праздничные дни которые входят в месячную норму часов?

Консультация

Добрый день! Непрерывное производство с 12 часовым сменным режимом( 12 день, 12 ночь два выходных), суммированный учет рабочего времени, учетный период один месяц. В январе при установленной законом норме 136 часов запланировано графиком сменности 160 часов, в которые вошли две смены праздничные( 24 ч. ), согласно п. 1 Разъяснений от 08.08.1966 г. №13/П- 21., а так же привлекался, по просьбе работодателя, к работе в свои выходные ( 24 ч.), в общей сложности отработал 184 часа. При определении сверхурочного времени вычли из общего числа отработанного времени все часы отработанные в праздничные дни и часы отработанные в свои выходные: 184-136-24-24=0, Правомерно ли это???

Дата: 31.01.2018 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Фёдор

    Здравствуйте, Федор!

    При суммированном учете рабочего времени, если рабочий день работника попадает на нерабочий праздничный день, то в табеле рабочего времени проставляется код «РВ», несмотря на то, что этот рабочий день предусмотрен графиком работника. В этом случае на работника также распространяется положение ст. 153 ТК РФ об оплате работы в повышенном размере.

    Согласно Рекомендациям Роструда от 02.06.2014 г. при введении суммированного учета рабочего времени нужно включать работу в праздничные дни в месячную норму рабочего времени.

    Если работник привлекался к работе в свой выходной или в нерабочий праздничный день сверх месячной установленной ему нормы или сверх нормы в соответствии с учетным периодом, тогда такая работа будет подлежать оплате согласно ст. 153 ТК РФ. Также работник может взять другой день отдыха.

    Если внутри учетного периода работодатель уже оплатил нерабочие праздничные дни, то по окончании учетного периода ему не нужно оплачивать их как сверхурочную работу. В Решении Верховного Суда РФ от 30.11.2005 N ГКПИ05-1341дается разъяснение по этому случаю: «Поскольку правовая природа сверхурочной работы и работы в выходные и нерабочие праздничные дни едина, оплата в повышенном размере одновременно как на основании статьи 152 ТК РФ, так и ст. 153 ТК РФ будет являться необоснованной и чрезмерной».

    Ответить
    Фёдор 2018-03-20 04:26:29

    Юлия Петрова, Добрый день, ожидал от вас конкретного ответа типа..: действия работодателя не правомерны... и почему....

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Фёдор, Доброго времени суток. Удовлетворяя Вашу просьбу, отвечаю, что действительно действия работодателя неправомерны, на основании каких законодательных актов он должен действовать, я Вам написала подробно в предыдущем сообщении. Если Вас привлекали к работе в Ваш выходной по графику или в нерабочий праздничный день сверх месячной установленной для Вас нормы, то оплачивать работодатель их должен как сверхурочную работу, или же Вы можете взять другой день отдыха.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти