При каких условиях человек является опекуном?

Консультация

При каких условиях человек является опекуном? Например, моя бабушка проживает с моей тетей, она не способна самостоятельно ухаживать за собой (теперь), а моя тетя не делает никаких попыток ей помочь. Недавно, буквально вчера, у нее случился приступ, после которого бабушка теперь всего лишь лежит. Дело имеет и щепетильные стороны, нас (родственников) настолько взбудоражила эта проблема, что мы хотим подать в суд на мою тетю. Примут ли это дело, и правильно ли сформулирована причина подачи иска? Хотелось бы узнать, является ли в этой ситуации моя тетя опекуном? Вдруг мы оклеветали мою родственницу? Пожалуйста, помогите! Я постаралась описать всю свою проблему как можно точнее, но, возможно, что что- то упустила. Спасибо.

Дата: 14.09.2016 22:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Мария

    Опека над совершеннолетними гражданами устанавливается органами опеки и попечительства, если эти граждане судом признаны недееспособными. Ваша тетя опекуном не является.

    Судя по вашему сообщению, бабушка не признана недееспособной, а просто больная и немощная.

    В соответствии с Семейным кодексом РФ, дети и внуки (если дети не могут) должны помогать своим нуждающимся родителям, дедушке, бабушке. В том числе, с них могут быть взысканы алименты на содержание бабушки, если она, например, нуждается в постоянном постороннем уходе (не может себя обслуживать) и ее пенсии не достаточно, чтобы нанять сиделку от соц. защиты.

    Поэтому если у бабушки, кроме ее дочери есть и другие родственники, то к ним можно предъявить те же самые претензии, что и к вашей тете. То, что тетя живет с бабушкой,  не наделяет ее бОльшими обязанностями в отношении бабушки, чем других бабушкиных детей.

    Похоже, бабушка, в вашей семье вообще никому не нужна. Вы можете сами взять заботу о ней на себя, если вас беспокоит ее состояние, а не требовать что- то от тети. Может быть, тетя сама болеет или у нее есть другие причины ( в том числе - психологические) не помогать матери, а может, это ваше субъективное мнение.

    В общем, в суд вам не с чем идти. Пока бабушка не признана недееспособной, считается, что она сама может защищать свои права. Хотите сделать это за нее - признавайте ее недееспособной и принимайте опеку над ней.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти