Преподаватель, может ли работать учителем в школе

Консультация

Добрый день, я закончила Башкирский государственный университет, по специальности «Преподаватель, переводчик филолог по специальности филология» (английский и немецкий языки), 2010 г., красный диплом.

На данный момент проживаю в г. Котельниково, Волгоградская область и работаю учителем английского и немецкого языков в средней школе. В ноябре 2016 года, прошла обучение, на цикле «Психолого- педагогические основы», 72 ч.

На данный момент директор школы увольняет меня по причине, несоответствие занимаемой должности. По словам директора, преподаватель не может быть учителем.

Дата: 03.05.2017 09:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Анастасия

    Согласно профессиональному стандарту педагога, утв.  Приказом Министерства труда и соцзащиты от 18.10.2013 №544н к учителю предъявляются следующие требования:

    Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой  по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

     
    Письмом Министерства образования и науки РФ от 10 августа 2015 г. № 08-1240 "О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования" разъяснено, что отсутствие у педагогического работника образования по профилю работы (по направлению подготовки) само по себе не может являться основанием для признания педагогического работника не соответствующим занимаемой должности при его аттестации, если представление работодателя, на основании которого аттестационная комиссия выносит решение, содержит положительную мотивированную всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств, результатов профессиональной деятельности педагогического работника по выполнению обязанностей, возложенных на него трудовым договором.
    У Вас нет педагогического образования.

    На основании Приказа Минобрнауки РФ от 12.01.2005 N 4 "Об утверждении Перечня направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования" Ваше образование  относится к направлению подготовки "Гуманитарные науки", поэтому педагогическим не является. Педагогическим  является образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» 

    http://zakonbase.ru/content/base/78216

    Если Вы не проходили повышение квалификации по направлению деятельности в образовательной организации, т. е. как учитель английского и немецкого языков, то нужно обязательно пройти.  








    Ответить
    Анастасия 2017-05-05 16:54:29

    Любовь , Среди изучаемых дисциплин были педагогика, методика преподавания и психология. Разве мой диплом не соответствует Приказу Министерства труда, разве я обязана получать дополнительную подготовку на учителя? Спасибо.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Анастасия, Согласно приведенным нормативным актам, да, Вы обязаны пройти профессиональную переподготовку на учителя.

    Письмо Минтруда России   от04.04.2016 N 14-0/10/В- 2253 Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов (вместе с "Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных
    стандартов").

    11. Может ли быть расторгнут трудовой договор с работником, если его уровень образования или стаж работы не соответствует указанным в профессиональном стандарте? Уволить его (если он отказывается проходить обучение)? В ТК РФ нет такого основания.

    С целью установления соответствия уровня квалификации работника выполняемой работе работодатель вправе проводить аттестацию работника на соответствие занимаемой должности или выполняемой работе, проводимой в порядке, установленном в соответствии с законодательством.

    12. Должны ли работники привести свою квалификацию с требованиями профстандартов? Обязанность по направлению на обучение и расходы несет работодатель? Допускается ли работник к работе до момента завершения обучения? Возможно ли предложить ему другую работу?

    Согласно статье 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Государственным организациям, учитывая важность внедрения профессиональных стандартов для повышения производительности труда, обеспечения качества выполняемых работ (услуг), следует провести анализ профессиональных компетенций работников на соответствие профессиональным стандартам, при необходимости составить план подготовки работников и дополнительного профессионального образования работников в рамках бюджета на соответствующий год. С целью установления соответствия уровня квалификации работника выполняемой работе работодатель вправе проводить аттестацию работника на соответствие занимаемой должности или выполняемой работе, проводимой в порядке, установленном в соответствии с законодательством.

    Кроме того, Вы имеете право пройти независимую оценку квалификации  на соответствие Вашей квалификации  профстандарту.  

    Согласно ФЗ от 03.07.. 2016 г. "283- ФЗ "О  независимой оценке квалификации"

    1. Независимая оценка квалификации проводится в форме профессионального экзамена центром оценки квалификаций в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    2. Профессиональный экзамен проводится по инициативе соискателя за счет средств соискателя, иных физических и (или) юридических лиц либо по направлению работодателя за счет средств работодателя в порядке, установленном трудовым законодательством.

    3. Для прохождения профессионального экзамена в центр оценки квалификаций представляются письменное заявление соискателя по установленному образцу, поданное лично, через законного представителя или в форме электронного документа с использованием информационно- телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", копия паспорта или копия иного документа, удостоверяющего личность, а также иные документы, необходимые для прохождения соискателем профессионального экзамена по соответствующей квалификации, информация о которой содержится в реестре.

    4. По итогам прохождения профессионального экзамена соискателю в тридцатидневный срок центром оценки квалификаций выдается свидетельство о квалификации, а в случае получения неудовлетворительной оценки при прохождении профессионального экзамена - заключение о прохождении профессионального экзамена, включающее рекомендации для соискателя. В течение этого срока осуществляются проверка, обработка и признание результатов независимой оценки квалификации соискателя советом по профессиональным квалификациям.

    5. Сведения о выданных свидетельствах о квалификации вносятся национальным агентством развития квалификаций в реестр.
     

    Ответить
    Валерия 2018-11-06 12:18:51

    Любовь , Я закончила педвуз Герцена, в дипломе написано - специальность бакалавр, направление "Педагогическое образование",
    Работаю учителем математики и информатики. Должна ли я где- то еще переучиваться и доучиваться?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Валерия, Здравствуйте!

    Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" к учителю предъявляются следующие квалификационные требования:

    Учитель:высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования [b]"Образование и педагогические науки"[/b] или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

    Приказ Министерства образования и науки РФ от 4 декабря 2015 г. N 1426 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 44.03.01

    Педагогическое образование (уровень бакалавриата)"

    4.1. Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, включает образование, социальную сферу, культуру.

    4.2. Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, являются обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы.

    4.3. Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу бакалавриата:

    педагогическая;

    проектная;
    исследовательская;
    культурно- просветительская...

    4.4. Выпускник, освоивший программу бакалавриата, в соответствии с видом (видами) профессиональной деятельности, на который (которые) ориентирована программа бакалавриата, должен быть готов решать следующие профессиональные задачи:

    педагогическая деятельность:...

    осуществление обучения и воспитания в сфере образования в соответствии с требованиями образовательных стандартов...

    Поэтому Вам никакое дополнительное обучение не требуется.



    Ответить
    Виктория 2019-04-16 19:44:56

    Любовь , Добрый вечер. Имею высшее экономическое образование(преподаватель экономики). В данный момент собираюсь пройти курсы проф. переподготовки на учителя русского языка и литературы для работы в школе. Важно ли, чтобы в дипломе было написано именно учитель? И допустимо ли- преподаватель?

    Ответить
  • Максим Сергеевич 2019-11-06 11:05:49

    Если нет диплома о педагогическом образовании - может ли человек работать преподавателем университета?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Максим Сергеевич, Согласно приказу Минтруда России от 08.09.2015 № 608н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования" требования к квалификации преподавателя организации высшего образования следующие:

    Высшее образование - специалитет или магистратура, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). Дополнительное профессиональное образование на базе высшего образования (специалитета или магистратуры) - профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю).

    Таким образом, наличие педагогического образования для преподавания в университете необязательно.

    Ответить
    Галина 2023-11-13 15:38:45

    Александра Томанович, Добрый день. Я по диплому учитель математики, но работала в колледже преподавателем. Прошла аттестацию, присвоена высшая квалификационная категория в должности преподавателя. В этого года перешла работать в школу. Действует ли моя категория в школе?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти