Прекращение уголовного дела в суде по ст. 25 УПК РФ

Консультация

Имеет ли право и возможность дознаватель, следователь и суд на основании ст. 25 УПК РФ прекратить уголовное преследование(уголовное дело) в отношении одного из пяти обвиняемых, который полностью загладил вред перед потерпевшими, получил от них соответствующие письменные заявления о полном возмещении вреда и о желании прекращения уголовного преследования, при этом остальные обвиняемые мер по заглаживанию вреда не предприняли ? Речь идёт о семи мелких угонах автотранспортных средств с частичным хищением вещей из них группой из 5 несовершеннолетних лиц. Одни обвиняемые ущерб погасили, вред загладили, а другие не желают этого делать. Ответ направляйте на Email: zanin511@yandex.ru/ Заранее благодарю за ответ.

Дата: 02.02.2017 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Геннадий

Вы понимаете, есть правила писанные и в в статье 25 УПК РФ есть норма о прекращении дела, а есть практика, когда прокурор который принимает у них дела и направляет в суд, говорит следователю что если ты прекратишь, я отменю твое постановление о прекращении. И вот  общаюсь с коллегами, это почти везде действует, так как обстоятельства их действий должны быть проверены в суде на допустимость, относимость. Иначе их суд отвергнет. В вашем случае у них еще солидарная ответственность и если вы погасите только свою часть ущерба, ущерб в целом не считается погашенным, а это тоже препятствие к прекращению дела в суде.
Но в суде такая возможность остается и они будут значиться несудимыми так как наказание в отношении них не будет вынесено.

  • 2017-02-03 00:23:31
  • В ответе ошибка?

Я пожилой инвалид- колясочник. Вчера обратился к вам за консультацией, не надеясь даже на её получение. Сегодня получил исчерпывающий и квалифицированный ответ юриста по имени Алексей Александрович. Спасибо ему и вашему сервису. Ваш адрес я положу в закладки.

Геннадий, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти