Прекращение долевой собственности

Консультация

Здравствуйте. Живу в частном доме. До недавнего времени этот дом по документам принадлежал мне и моему соседу через стенку по ½ доли каждому. Фактически же он был разделен на две половины, каждая из которых имеет свой вход, отдельные ограды и т. д. то есть, никаких помещений в совместном пользовании у нас нет. Так вот, я над своей половиной дома возвел мансарду. Мой сосед обратился в суд, с требованием снести эту мансарду ссылаясь на то, что на этом месте был раньше вход на чердак и теперь она создает ему препятствия для пользования чердачным помещением. Возможность пользоваться чердаком со своей стороны дома у него есть, просто отношения у нас неприязненные и этим обусловлено его поведение. Суд отказал ему в сносе, однако обязал меня не чинить препятствия в пользовании чердаком. Я обратился в суд в требованием произвести раздел дома в натуре. Иск удовлетворен - в мою собственность выделена изолированная часть дома в том числе мансарда, в его другая часть. Недавно сосед предъявил в ОСП исполнительный лист по первому решению суда. Вопрос: разве после раздела дома и прекращения общедолевой собственности он имеет право пользоваться чердаком с моей стороны дома, ведь он утратил статус сособственника, а значит юридически имущество перестало быть общим, верно? Получается, что посторонний человек вправе заходить ко мне в ограду и мансарду? Насколько это законно после постановки второго решения суда? Подскажите мои дальнейшие действия для разрешения этой ситуации? Спасибо.

Дата: 01.12.2016 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Татьяна

    Не видя решений судов трудно сказать однозначно, но полагаю, что если во втором суде вы не выдвигали требования об отмене права прохода в чердачное помещение, установленное решением первого суда, то "автоматически" это право не прекращается.

    По сути, у вас установлен сервитут - право на чужу вещь в виде права прохода (ст. 277 ГК РФ). При переходе права собственности на имущество, обремененное сервитутом, сервитут не прекращается, но может быть прекращен по требованию собственника обремененной недвижимости, если отпали основания для его установления.  

    Боюсь, что для отмены права прохода вашего соседа через ваш участок  мансарду вам потребуется снова обращаться в суд с соответствующим требованием, предоставив доказательства, что основания для такого права отпали.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти