Предоставят ли острочку от армии?

Консультация

Здравствуйте! Мне исполнилось 18 лет в январе этого года, учусь после 11 класса в колледже, первый год. Выдали повестку на медкомиссию на 25 мая в военкомат. При поступлении в колледж мне было 17 лет. Сейчас забираю документы, дадут ли мне отсрочку от армии если я поступлю в этом году в ВУЗ или в этот же колледж опять на первый курс?

Дата: 15.05.2018 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Никита

    Перенос момента призыва для учащихся является одним из самых популярных видов отсрочки. Ею пользуются до 87% призывников. Эта отсрочка может даваться несколько раз. Сейчас из текста закон убрали возрастной предел для переноса момента призыва. Таким образом, воспользоваться своим правом могут:
    школьники;
    получающие начальное профессиональное образование (в училищах, колледжах, техникумах);
    студенты вузов (при обучении на специалитете, бакалавриате или магистратуре);
    аспиранты;
    юноши, пишущие кандидатскую диссертацию;
    интерны и ординаторы.

    В любом из перечисленных случаев необходимо представить в военкомате справку из учебного заведения. Важно, чтобы образовательная программа, по которой проходит подготовку молодой специалист был аккредитована государством.

    При этом юноша, использовавший право отсрочки в школе, имеет право перенести момент призыва на время обучения в ВУЗе или техникуме. В армию он пойдет в тот момент, когда завершит обучение и получит диплом. Если молодой человек закончил техникум, ему не дается время на поступление в ВУЗ, так как в этом случае высшее образование считается вторым.

    После окончания школы юноше призывного возраста дается срок до 1 октября, чтобы он смог поступить в ВУЗ, техникум или колледж. Получать профессию для получения отсрочки необходимо только в очной форме. Если в процессе обучения понадобился академический отпуск, то перенос призыва на его время будет действовать, но только в том случае, если время на освоение профессии увеличилось менее чем на год.

    У призывника есть возможность изменить специальность, но время на перевод из одного учебного заведения в другое не должно превышать 12 месяцев. За этот период вам потребуется сдать несовпадающие предметы и взять справку с нового учебного заведения.

    Юноша имеет право прервать обучение по своему желанию, но поступить в другое учебное заведение для продления отсрочки он должен в течение года. Если же освоение профессионального курса было прервано по желанию руководства образовательного учреждения, молодой человек будет подлежать призыву в ближайшую осеннюю или весеннюю кампанию.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти