Предложил откупиться в ответ на угрозы. Статья

Консультация

Гипотетическая ситуация, для понимания нюансов статей. Учусь на юрфаке, не выходит разобраться самостоятельно. Предположим: первый человек угрожает второму физической расправой в результате личного конфликта, на что второй предлагает откупиться деньгами. Первый соглашается, после чего второй пишет на первого заявление. Будет ли это классифицироваться по 163 статье УК РФ или все же по 119 УК РФ?

Дата: 15.02.2017 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Вымогательство это заявленное требование о передаче имущества. Когда были угрозы они не подкреплялись требованиями о передаче имущества, значит состава 163 УК РФ я не вижу. Вымогательство  это вид хищения чужого имущества или право на имущество.
Статья 163. УК РФ Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

  • 2017-02-15 15:11:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти