Правоспособность и дееспособность юридических лиц

Консультация

Что случился с правоспособностью и дееспособностью юридического лица, в случае смерти или исключения из ЕГРЮЛА учредителя? А также в случае смерти или исключения из ЕГРЮЛА все участников (членов)?

Дата: 23.04.2018 00:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    Здравствуйте, Александра

    В соответствии с п. 3 ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

    Право юридического лица осуществлять деятельность для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается с момента прекращения действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

    Также согласно п. 6 ст. 22 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо- прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц. Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица.

    Таким образом, исключение юридического лица из ЕГРЮЛ влечет прекращению юридического лица своей деятельности,

    В случае смерти участника юридического лица, то его имущество, включая долю в Уставном капитале переходит к наследникам.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти