Правопреемственность итогов аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов (киосков, павильонов)

Консультация

В 2012 г. для упорядочения размещения киосков в городе администрацией города было принято Положение о порядке размещения НТО. Ссылка на Постановление http://docs.cntd.ru/document/440511920

Непонятна ситуация с теми субъектами торговли, которые имели до выхода постановления разрешительную документацию и их торговые киоски согласно ему (постановлению) были утверждены в Схеме размещения НТО города без проведения торгов от 2011г. Затем в новой Схеме в 2016 г. с ними перезаключается договор на установку НТО, также без торгов.

Вопрос 1- ый, нет ли в этом Постановлении противоречий с федеральным законодательством (Закон о конкуренции или др законами.)

Вопрос 2- й, если субьект, с которым заключен договор на установку НТО и его киоск включен в схему, уступает свой киоск другому субъекту (продает, дарит и пр.)может ли администрация по просьбе предыдущего субьекта изменить в договоре субъекта торговли на нового? Вроде бы это прописано в Постановлении (ред. декабрь 2016 г , ссылка выше, но опять же нет ли противоречий с федеральным законодательством?

Вопрос 3- й заключительный. Каким образом и на что могут распространяться изменения Схемы, утвержденной в 2016г? Например в декабре 2016 г сменился владелец киоска, в договоре на установку эти изменения произошли. В 2017 г. у этого нового субъекта меняется вид разрешенной товарной группы и меняется место размещения, передвигается метров на 50. Т. е. по сути в рамках действия утвержденной схемы в 2016 г. появляется совершенно новое место: новый субъект, новая группа товаров, новое место. Это в рамках законодательства?

Дата: 27.07.2017 18:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Руслан

    Быстро ответить  на поставленный Вами  вопрос затруднительно в определённой степени, так как он содержит в себе несколько вопросов, соответственно, увеличиваются временные затраты на ответы, которые готовятся.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Руслан!

    К сожалению, указанная Вами в тексте вопроса ссылка не открывается.

    Если Вы имеете ввиду РЕШЕНИЕ Воронежской городской Думы от 25.04.2012 № 790-III Об утверждении Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа город Воронеж, то данное Решение вынесено в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федеральным законом от 28.12.2009 № 381- ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», следовательно, в указанном Решении не может быть противоречий с федеральным законодательством.

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Для того, чтобы разместить НТО предпринимателям необходимо располагать официально зарегистрированными основаниями.

    При этом, главным документом, который закрепляет право на установку НТО, является договор на размещение НТО.

    Возможность заключения такого договора определяется путём аукциона.

    Все желающие разместить свой торговый объект обязаны своевременно подать заявку и участвовать в торгах за право установки НТО.

    Прошу принять к сведению, что по итогам аукциона Управление по взаимодействию субъектов предпринимательства и представителей малого и среднего бизнеса при городской администрации заключает с победителем соответствующий договор.

    Договор содержит ряд условий и важных аспектов и в нём указывается обязанность по уплате сбора за установку НТО. Плата может удерживаться с момента заключения договора и начала эксплуатации объекта.

    Ответить
    Руслан 2017-07-28 00:00:06

    Анатолий Ставский, Это все прописано в Постановлении http://docs.cntd.ru/document/440511920
    меня инетерсуют конкретные ответы на мои конкретные вопросы, их три. Возможно, они неправильно сформулированы, но ответы интерсуют именно на мои вопросы

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Руслан, В таком случае прошу сформулировать вопросы, на которые, по Вашему мнению, не даны ответы.

    Ответить
    Руслан 2017-07-28 02:10:08

    Анатолий Ставский, 1) . Каким образом и на что могут распространяться изменения Схемы, утвержденной в 2016г? Например в декабре 2016 г сменился владелец киоска, в договоре на установку эти изменения произошли. В 2017 г. у этого нового субъекта меняется вид разрешенной товарной группы и меняется место размещения, передвигается метров на 50. Т. е. по сути в рамках действия утвержденной схемы в 2016 г. появляется совершенно новое место: новый субъект, новая группа товаров, новое место. Это в рамках законодательства? Уточню, хотя юристу должно быть понятно: не работает ли такая схема на уход от торгов? Насколько законно?
    2)Вопрос 2- й, если субьект, с которым заключен договор на установку НТО и его киоск включен в схему, уступает свой киоск другому субъекту (продает, дарит и пр.)может ли администрация по просьбе предыдущего субьекта изменить в договоре субъекта торговли на нового? Вроде бы это прописано в Постановлении (ред. декабрь 2016 г , ссылка выше, но опять же нет ли противоречий с федеральным законодательством? Уточню, вопрос тот же (см. выше)

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Руслан, О каком постановлении идет речь? Ваша ссылка у меня не открывается. Прошу прислать документ в читаемом формате или хотя бы написать название документа с номером и датой.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Руслан, Вы во всех своих вопросах и потом - в дополнительных вопросах, утверждали о ПОСТАНОВЛЕНИИ, а сейчас присылаете РЕШЕНИЕ...

    Прошу принять к сведению, что ПОСТАНОВЛЕНИЕ и РЕШЕНИЕ - это два РАЗНЫХ документа.

    Прошу Вас конкретно сформулировать вопросы, на которые ответы Вас не устроили. После этого, у нас появится возможность дать такие же конкретные консультации.

    Прошу понять меня правильно, наша цель - не скандалить с Вами на странице сайта, а оказать Вам помощь в сложившейся ситуации. Но для этого необходимо, прежде всего, разобраться в этой ситуации, а без Вас это сделать не возможно.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Руслан, я поддерживаю ответ коллеги. Добавлю следующую информацию:

    Есть категория предпринимателей, имеющих преимущественное право на заключение договора с управлением. Они освобождены от необходимости регистрироваться для участия в аукционе.

    В данную льготную категорию попадают представители малого и среднего бизнеса, которые на момент вступления в силу архитектурного решения, уже были установлены на участке, как этого требовала схема размещения нестационарных торговых объектов.

    Для остальных претендентов, которые желают разместить НТО на муниципальной земле, состоится аукцион по всем правилам, установленным ГК РФ.

    Перед окончанием срока действия договора, следует вовремя обратиться в государственные органы для продления документа. Тут важно быть внимательным, подготовить заявление и подать его в управление при городской администрации нужно не позже, чем за месяц до окончания срока действия договора.

    Ответить
    Руслан 2017-07-28 00:08:02

    Ольга , По кругу предпринимателей, киоски которых могут быть размещены в Схеме без торгов я понял, это прописано в Постановлении. Я бы хотел понять не нарушается ли Закон о конкуренции, когда субъект, ранее не проходивший торги продает киоск другому субъекту, который тоже не проходит торги, на каком основании права одного субъекта становятся правами другого субъекта?
    Какие изменения в пятилетний период существования Схем, принимаемые ежегодно считаются приъемлимыми и не нарушают законодательства: например, создание нового места (новый субъект, новое место, новый вид товара), хотя они эти изменения и проведены частями, но уже после утверждения Схемы от 2016г. Схема действует 5 лет. Если ее можно менять каждый год - то тогда зачем она утверждается?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Руслан, Ваши дополнительные вопросы приняты и рассмотрены.

    1. Извините, пожалуйста, но я Вас поправлю - это прописано не в Постановлении, а в Решении.

    2. Когда субъект, ранее не проходивший торги, продает киоск другому субъекту, который тоже не проходит торги, то это не является нарушением Федерального закона от 26.07.2006 N 135- ФЗ "О защите конкуренции" с изменениями, вступившими в силу с 04.07.2016 года.

    3. Ваш дополнительный, новый вопрос об изменениях в пятилетний период существования Схем - не понятен и сильно расплывчат... Прошу данный вопрос сформулировать конкретней.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Cогласно требований действующего законодательства - порядок размещения НТО определяется особой схемой, утверждённой местными органами власти. При этом, при необходимости установить НТО на участке, который находится в частной собственности, нормы и последовательность действий определяется опять же действующим законодательством.

    После утверждения схемы она представляется в общем доступе на официальном сайте региональных органов власти. Все изменения и коррективы отражаются также на информационном ресурсе. При разработке схемы специалистами учитываются многочисленные требования и нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торгового объекта.

    Регионы индивидуально дополняют общепринятые требования. Конкретизация условий размещения НТО и правила установки стационарного торгового объекта, проводятся путём подписания специальных актов и постановлений.

    Ответить
    Руслан 2017-07-28 00:15:26

    Анатолий Ставский, В какой срок после принятия изменений и корректив, они могут быть отражены на информационном ресурсе, так изменения приняты в мае, но о сих пор на сайте их нет.

    Ответить
    Руслан 2017-07-28 00:26:16

    Анатолий Ставский, Не бывает ли, что в постановлениях регионов нарушатся федеральные законы? такой практики нет? если нет, то я успокоюсь и скажу вам спасибо

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Руслан, В моей практике не встречалось, чтобы в постановлениях регионов нарушались федеральные законы.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Глава муниципального образования обязан согласовывать с государственными органами и утверждать перечни предложений по размещению объектов мелкорозничной торговли. Данный список публикуется в средствах массовой информации.

    Подобрав подходящий вариант, предприниматель должен подать в орган местного самоуправления заявление с приложениями:
    - проект объекта;
    - свидетельство о постановке налогоплательщика на учёт в ФНС;
    - свидетельство о государственной регистрации юридического лица или ИП;
    - удостоверение личности лица.

    Для того, чтобы лицо получило разрешение на осуществление мелкорозничной торговли в НТО на государственной земле, следует выполнять технические правила, санитарные и пожарные нормы.

    При этом, товары должны отвечать стандартам безопасности.

    На НТО, в которых осуществляется мелкорозничная торговля, в обязательном порядке должны размещаться:
    - фирменный знак;
    - адрес;
    - режим работы.

    Ответить
    Руслан 2017-07-28 00:44:03

    Анатолий Ставский, Я понял метод вашей работы. Мне за мои 1000 руб., которые гарантировали мне ответы трех юристов (Кстати пока ответили - ТОЛЬКО ДВА юриста!!!) юристы ответили на вопросы. которые мною не задавались, но они привязались к Постановлению, вокруг которого задавались мои вопросы, но по существу - никакого ответа я не получил. То есть "спасибо за то что вы платите"? Спасибо, Друзья! Ведь завтра в полет

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Руслан, Вы пишете, что завтра в полёт. Прошу прощения, о каком полёте идёт речь в Вашем вопросе?

    Уточните, пожалуйста, на какой конкретно из поставленых Вами вопросов Вы не получили ответ по существу?

    Если это действительно так, то мы дополним свои ответы.

    Возможно я не все понял из Вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, Ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной.

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Руслан!

    Если Вы внимательно изучили документ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ (с изменениями на: 21.12.2016), ссылку на который Вы прислали, то в нем говорится, что все полномочия возлагаются на уполномоченный орган администрации городского округа город Воронеж на заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов, ведение реестра договоров на размещение нестационарных торговых объектов, контроль за исполнением условий договоров на размещение нестационарных торговых объектов на озелененных территориях общего пользования
    муниципальные предприятия и учреждения, которым земельные участки, занятые этими территориями, предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, а за организацию проведения аукциона по продаже права на заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов осуществляет управление развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики администрации городского округа город Воронеж.

    А в Приложение N 1. ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ раскрываются все вопросы о порядок размещения и эксплуатации нестационарных торговых объектов (где, как и по каким требованиям их можно размещать, эксплуатировать, как перезаключать уже действующие договора и в случае окончания договора, кто имеет право на преимущественное право на заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов в соответствии с формой, утвержденной приложением N 3.
    Все вопросы раскрыты в этом Положении и Приложениях к нему.
    Действующие договора действуют, если они не нарушаются. А если нестационарная торговая точка передвинута на другое место для этого необходимо, заключать новый договор, т. к. согласно схеме размещения, на основании которой выделялось место, эта нестационарная торговая точка будет рассматриваться, как новая. И для этого необходимо заключать новый договор.

    Вам необходимо для решения возникающих у Вас вопросов пройти в администрацию городского округа города Воронеж и решить там, на месте все вопросы.

    Все можно решить в рабочем порядке на месте.

    К юристам обращаются, когда уже есть какой- то отказ или незаконные действия со стороны администрации и это все необходимо решать в судебном порядке.

    Ответить
    Руслан 2017-07-28 11:25:32

    Ольга , Изменение места в Схеме согласовано в администрации, т. е. по факту узаконено. Но наряду с изменением места изменилась группа товаров к реализации, а за несколько месяцев назад - изменился субъект. владелец киоска. Если увязать все три факта в одно. то по сути появилось новое место и новый субъект, значит должны быть торги. Есть ли шансы у истца в суде доказать это.

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Руслан, Основываясь на Вашем сообщении, я не могу Вам сказать каковы шансы у истца в суде. Для того, чтобы дать обоснованный ответ необходимо видеть на основании каких документов выдвигаются требования. Так как это все Ваши предположения, а документально эти все изменения могли быть оформлены до декабря 2016г.

    Анатолий Иванович Вам писал, чтобы Вы выслали копии документов для фундаментального решения Вашего вопроса.

    Пришлите, пожалуйста, копии документов на адрес doc@consjurist.ru
    И в конце вставьте ссылку на эту страничку: https://consjurist.ru/consultation/detail/pravopreemstvennost_itogov_aukciona_na_pravo

    Ответить
    Руслан 2017-07-29 22:38:44

    Ольга , Если изменения были оформлены до декабря то это ничего не меняет по сути, - должен быть заключен новый договор или я не прав? но я понял, либо направить документов которых у меня нет, либо принять все ответы какие получены. Выбора нет

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Руслан, В связи со всеми перечисленными Вами изменениями: владельца, места расположения нестационарного торгового объектов и группы товаров к
    реализации необходимо заключать новый договор, но если эти все события  произошли до момента, когда вступило в силу Положение, принятое  21.12.2016г. новый договор можно было заключить без проведения торгов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти