Правомерны ли действия работодателя?

Консультация

Добрый день. Сложилась такая ситуация. С июля 2015 года работаю в организации ( сеть магазинов ) продавцом. ! 10 мая 2017 г наш магазин закрывают, предупредив нас за неделю до закрытия. Причём всё это время мы (четыре продавца) так же исправно выходили на работу. Сейчас нам отказывают в выплате з/п за апрель месяц, которую мы не получали и за дни, отработанные в мае, объясняя это тем, что при закрытии у нас обнаружена недостача в размере 32 тысячи рублей. Правомерно ли это? И что нам делать? И ещё, я была устроена по трудовому договору, который подписывала при устройстве на работу. На руки мне второй экземпляр не выдали. Когда я попросила после закрытия магазина свои копию, ответ был отрицательный. Мне ответили, что никакого договора я не получу, а тот, что я подписывала, не действителен, т. е его просто не было. Большая просьба, объясните, пожалуйста, ситуацию и что делать в данном случае? Заранее благодарю.

Дата: 16.05.2017 18:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Марина

    Если в трудовой книжке тоже нет записей о работе в этой организации (о приеме и увольнении), это значит, что работали Вы без официального трудоустройства. И теперь Вам нужно обращаться в суд с обязанием работодателя оформить с Вами трудовые отношения в установленном порядке (см. ст. 67 ТК РФ), признать удержания сумм за недостачу не законной и восстановить Вас на работе.

    При этом доказывать факт трудовых отношений придется Вам.  

    Вам могут помочь самые разные документы - накладные, подтверждающие, что Вы получали товар, распечатка телефонных звонком с работодателем, переписка по электронной почте, может быть у Вас остались какие- то документы от работодателя, которые Вы подписывали, ключи и т. п.  

    Хорошо привлечь к суду как можно больше свидетелей - особенно покупателей, которые могут подтвердить, что Вы работали в этом магазине.

    Что касается  недостачи, то для удержания за нее денег должно производится в соответствии с трудовым законодательством после проведения инвентаризации, порядок которой регулируется Приказами Минфина.  

    Ответить

Большое спасибо за то, что не оставили мой вопрос без внимания! Спасибо большое за юридическую помощь. Всё понятно.

Марина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти