Правомерно но ли лишать сотрудников стимулирования и аванса и заставлять отработать

Консультация

Здравствуйте, я работаю в ДОУ, наша заведующая изменила график нашей работы, поэту высвободилось время, и это время мы должны отработать, в прошлом году это было 1 смена в месяц, теперь 2 смены в месяц, нас не спрашивать когда и на какой группе это будет происходить, это законно? У меня 2 несовершеннолетних ребенка, по закону у меня есть 14 дней в году за свой счёт, начальство этот момент игнориует. Белее того у заведующей , и то кто сдал деньги на ее день рождения был приглашен, более того кто не сдал, заведующая пригрозила, что стимулирующие будут сняты. Я была на больничном с ребенком и поэтому у меня не было аванса, и мне просто ниоткуда было сдать на на день рождение

и у многих сотрудниц такая ситуация, это вообще правомерно лишать стимулирования и аванса если я была на больничном?

Дата: 13.11.2017 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Согласно ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать условия трудовых договоров.

Поэтому Вы вправе работать по такому графику, который прописан в Вашем трудовом договоре и просто так его заведующая менять не может.

Это возможно только на основании ст. 74 ТК РФ, согласно которой  в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца
.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Вы ничего не должны дополнительно отрабатывать, Ваша заведующая должна составлять графики таким образом, чтобы обеспечить Вам отработку нормативного времени согласно Вашему графику работы, так как согласно ст. 37 Конституции РФ работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени.

В силу ст. 155 ТК РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, можно онлайн

https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/   

Просите не указывать при проверке Ваши данные.

Согласно ст. 358 ТК РФ государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.   

  • 2017-11-14 12:52:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти