Правомерно ли задержание ребенка

Консультация

Здравствуйте. Сегодня произошла такая ситуация, утром ребенок ушел в школу и через час мне на работу поступил звонок из полиции что его задержали в магазине при попытке украсть лимонад. В полиции мне объяснили что он ничего не украл, а сам выложил банку на место, тем не менее был задержан и участковый говорит что напишет отказ от правонарушения, а все равно передают данные в пдн и собирают характеристики со школы. Вопрос собственно в том имели ли право задерживать ребенка если он ничего не украл, ему 12 лет.

Дата: 01.12.2017 20:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Ирина

    Ну понимайте правильно, он ничего не украл, потому что они это выявили. В силу возраста и малозначительности поступка нет состава преступления.

    Но поскольку противоправный поступок был, вас поставят на учет в ПДН на три месяца, а вас вызовут еще в КДН, где за ненадлежащее воспитание могут оштрафовать на 500 рублей.

    Вы займите правильную позицию, хотя это ваш сын. Если он поймет, что это нельзя, проблем у него дальше не будет, в справке о судимости этот факт не отразится, но  если он поймет что мама прикроет, мама "отмажет", то ущербы будут расти, кошелек ваш будет пустеть. Такой не богатый выбор, увы.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти