Правомерно ли устанавливает график работы руководитель воспитателю

Консультация

Здравствуйте! работаю в детском саду воспитателем на постоянном месте работы, в саду функционирует две группы разноговозраста, сад работает в 12часовом режиме и работают три (законно ли это)воспитателя на двух группах, я вышла с декретного отпуска и мне руководитель говорит что те два воспитателя будут работать основными а я переходящей и с суммированным графиком работы т. е с утра половины смены на одной группе и с перерывом в два часа на второй группе остаток смены, хотя я устроинна на постоянном месте а моих нынешние напарницы временно приняты на декретные места,

Дата: 26.08.2017 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Здравствуйте, Елена!

Вы должны работать по графику, установленному Вашим трудовым договором.

Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных (структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

То есть, работодатель должен в письменной форме за 2 месяца (выдать Вам уведомление) обосновать, в силу каких причин он меняет Вам график работы и почему Вы не можете работать по старому графику, как это было до декрета.

  • 2017-08-28 11:58:55
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти