Правомерно ли проводить допрос несовершеннолетнего без присутствия родителей

Консультация

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Моему сыну 14 лет. В школе недавно педагог словил 11- классника с насваем, а этот ученик сказал, что именно мой сын угостил его наркотиком. Теперь каждую перемену милиция ведёт допросы, угрожает моему сыну колонией, всё это происходит без моего ведома и присутствия. Даже классный руководитель не соизволил позвонить мне. Единственный раз сын смог позвонить мне и попросил прийти в школу, т. к. его уже довели до слёз. При допросе сына, кроме милиционера, присутствовал педагог, но я считаю, что он- заинтересованное лицо, т. к. является классным руководителем вышеупомянутого старшеклассника. Завуч школы проводил обыск моего сына, что тоже считаю неправомерным. Мой ребёнок состоит на профилактическом учёте у нарколога, поэтому все педагоги и руководство школы пытаются сделать его виновным. Постоянные угрозы, намёки на его причастность- плохо сказываются на его психологическом состоянии. Я уверена в невиновности своего ребёнка.

Ответьте, пожалуйста на мои вопросы. Правомерно ли проводить допрос моего 14- летнего сына без моего присутствия? Законны ли действия милиции и руководства школы в данной ситуации? Могу ли я обратиться в Следственный Комитет для более тщательного и не предвзятого разбирательства? Может ли старшеклассник ответить по закону за клевету и каким образом?

Дата: 25.01.2018 21:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Уголовная ответственность за клевету наступает с 16 лет. Опросы возможны с участием педагога и конечно с участием законного представителя. На действия милиции пишите жалобу, они проведут проверку.
С сыном поговорите, потому что иногда чрезмерная защита позволяет ему чувствовать себя безнаказанно, и это приводит еще к большей беде.

Статья 27. УК РБ Возраст, с которого наступает уголовная ответственность1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 188 УК РБ Клевета
1. Распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений (клевета), совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за клевету или оскорбление, –

наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет.

  • 2018-01-26 01:27:24
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если старшекласснику не исполнилось 16 лет, значит ответственность за его клевету на моего сына должны нести родители и каким образом?

Татьяна — 2018-01-26 10:28:43

Татьяна

Здесь два аспекта это привлечение родителей за недостаточное воспитание и второе это иск о компенсации морального вреда причиненного клеветой.

Непосредственно за клевету родители не могут отвечать, там персональная ответственность а не семейная.

Но ваша норма сконструирована так, что сначала за клевету следует наказание по административному кодексу а при повторении действий уже наступает уголовная.
По административному кодексу ответствнность наступает с 14 лет, просто не все виды наказания применяют к н\летним.

. Административная ответственность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, совершивших административные правонарушения, наступает в соответствии с настоящим Кодексом.

2. На несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет не может налагаться административное взыскание в виде административного ареста, а на несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет не могут налагаться также административные взыскания в виде штрафа (за исключением случаев, когда они имеют свои заработок, стипендию и (или) иной собственный доход) или исправительных работ.

 3. На несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет может налагаться административное взыскание в виде предупреждения независимо от того, предусмотрено ли оно в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса.

  • 2018-01-26 10:39:06
  • В ответе ошибка?

Спасибо, полезная информация

Татьяна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти