Правомерно ли для ИП на УСН дох- расх 15% брать в расходы высокую з/плату бухгалтера по договору?

Консультация

Добрый день! Я ИП на УСН доходы- расходы 15% г. Муром Владимирская обл. По договору мне оказывает бухгалтер бухгалтерские услуги. Плачу в % от прибыли. Премия бухгалтера варьируется от 150000 др 230000. Она ставит свою премию за работу в расходы, уменьшая налог. Правомерны ли эти действия? Нет ли ограничений в налоговом кодексе по з/пл. бухгалтера для Владимирской области? Всю ли её зарплату мы можем брать в расход, уменьшающий налог? Спасибо.

Дата: 30.07.2018 06:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Влада

    Ограничения по зарплате имеют только нижнюю планку, она должна быть не ниже МРОТ. Если заработная плата экономически обоснована, у бухгалтера высокая квалификация, то вопросов у проверяющих возникнуть не должно. У вас договор с бухгалтером трудовой или ГПХ?
    Цитата: Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

    2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства
    налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или)
    передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

    1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти