Правомерно ли действие властей при мене жилья после наводнения на новое.

Консультация

Проживаю в Тюменской области г. Ишим. У меня к Вам вопрос: Мой дом был затоплен наводнением в апреле 2016 года. Дом общей площадью 72 кв м. Прописано и проживает 4 человека. Власти нам по мене на жилье, выделили квартиру общей площадью 62 кв м.. в отдаленном районе нашего города. Квадратные метры нового жилья начислялись опираясь из расчета рыночной стоимости подтопленного дома, а не из расчета кв м на человека. Ссылаясь на якобы местное постановление. Которого ни кто не видел. При переселении из дома мы не имеем права забрать новые пластиковые окна, крышу, котел, трубы отопления и т. д.. За которые я плачу кредиты. Нас не устраивает район и площадь квартиры. Правомерно ли это?

Дата: 01.12.2017 17:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Тамара Михайловна Жирнова

Согласно ст. 1 ЖК РФ - жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище … на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда.

Согласно ст. 7 Конституции РФ: Россия является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Извините, но по техническим причинам продолжение ответа будет Вам отправлено в следующем сообщении в ближайшее время.

  • 2017-12-01 18:48:35
  • В ответе ошибка?

После наводнения в Ишиме в 2016 году Тюменская областная Дума приняла региональный закон «О мерах поддержки, предоставляемых в связи с чрезвычайной ситуацией на территории городского округа город Ишим в апреле 2016 года, вызванной паводком».

На ремонт поврежденных домов выделялась материальная помощь людям, которые потерявшим своё имущество – по 50000 руб.

Согласно принятого закона пострадавшим должны были предоставлять жильё взамен утраченного или признанного непригодным для проживания жилья. Кроме этого - оплата проезда, содержание семей во временных пунктах для размещения.

  • 2017-12-01 18:55:53
  • В ответе ошибка?

Пресс- служба главы Тюменской области сообщала, что пострадавшим от наводнения жителям Ишима, чьи дома не подлежат восстановлению, предоставят новое жильё.

Я не нашёл постановления, которым вам по мене на жильё, должны были выделить квартиру в отдаленном районе вашего города, в которой квадратные метры нового жилья начислялись бы опираясь из расчёта рыночной стоимости подтопленного дома, а не из расчёта квадратных метров на человека.

Считаю, что по изложенной ситуации вы можете и имеете право обратиться в суд с соответстующим иском, так как, согласно ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Если Вам нужна помощь в подготовке искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче (отправке) в суд, Вы можете обратиться к нам за такой услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru (с пометкой: "Правомерно ли действие властей при мене жилья после наводнения на новое.").

Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим и уточним в переписке.

Кстати, стоимость оказанной нами услуги включается в цену иска и будет взыскана судом с Ответчика в Вашу пользу.

  • 2017-12-01 19:27:59
  • В ответе ошибка?

Почему постановление о норме жилья после наводнения противоречит жилищному закону?

Надежда — 2020-05-29 15:18:35
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти