Право на родительский дом

Консультация

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Родительский дом оформлен на маму, которая умерла в 2009 году. Папа не стал оформлять его на себя, умер в 2015 году. А в 2009 году приехал мой брат и сейчас устроил из дома притон, ведет аморальный образ жизни , пьет , все выносит из дома и продает, нигде не работает с 2009 года. Мы с дочерью были прописаны в доме до 2001 года, там осталось много наших вещей. Еще при жизни папа отдал все документы на дом мне. Скажите, какие права на дом имею я и моя дочь, как сохранить дом? Что я могу сделать?

Дата: 11.09.2016 18:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

У вашей дочери никаких прав на дом нет, а у вас, как дочери умершего, если вы сможете доказать, что фактически приняли наследство - есть.

Гражданин считается фактически принявшим наследство, если в течение 6 месяцев после смерти наследодателя он совершил следующее: пользовался имуществом наследодателя как своим, заботился о его сохранности, осуществлял уплату налогов и иных платежей за имущество, отдал долг наследодателя или принял возврат долга и т. п.

Как видим - ваш брат, который как и вы имеет право на 1/2 долю в наследстве отца, своими действиями - хоть и зачастую противоправными подтвердил, что фактически принял наследство (проживал с отцом, продавал его вещи), тем более, если он там зарегистрирован. Если он продает ваши вещи, заявите об этом в полицию, только вам надо иметь подтверждение, что вещи, действительно, ваши - квитанции, фотографии, свидетели.

В любом случае, чтобы иметь возможность как- то распорядиться домом отца, вам придется в судебном порядке признавать факт, что отец, брат и вы (или только кто- то один или двое) приняли фактически наследство после смерти вашей матери (т. е. совершили то, что я указывала выше).

При этом не надо забывать, что если дом "узаконен", т. е. первоначальное право собственности на него  было приобретено мамой в браке, то отец имел в нем супружескую долю - 1/2. После смерти матери, если считать, что все вы приняли наследство у отца стало 1/2+1/6, у брата 1/6, у вас 1/6. После смерти отца и у вас и у брата все пополам, если отец не оставил завещания.

  • 2016-09-17 13:20:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти