Право на наследство.

Консультация

Умер отец. Нас два сводных брата (отец один, матери разные). Других детей у отца нет. Но есть гражданская супруга (прожили с ней вместе около 15 лет, без регистрации брака). У отца осталась квартира (право собственности зарегистрировано только на него одного) и счета в сбербанке. В настоящее время пытаюсь обратиться к нотариусу и заявить свои права на наследство (как наследник первой очереди), но наткнулся на ряд проблем:

1. Гражданская жена отца держит у себя все документы и не хочет отдавать (свидетельство о смерти отца, свидетельство права собственности на недвижимость и т. п., а также не отдает ключи от квартиры отца, 0 никогов квартиру не пускает и собирается вывезти из нее часть имущества (бытовые приборы, холодильник, телевизор и т. п.), ссылаясь на свое право на имущество, а главное недвижимость, принадлежащие по закону отцу. Одновременно с этим мой сводный брат предлагает мне поделить наследство в следующем порядке: квартиру - мне; денежные средства на вкладах - ему. Прошу Вас разъяснить мои права в сложившейся ситуации. С одной стороны, считаю, что право на наследство имеем только мы с братом в равных долях. С другой стороны, какие права имеет гражданская жена отца? Все эти годы он проживал на ее жилплощади. А когда тяжело заболел она отказалась ухаживать. Сначала мы его госпитализировали в больницу, а потом перевезли к нему домой. При этом ухаживал за ним я и моя жена. Похороны тоже были организованы моей семьей. Но дело не в этом. Хотелось бы понимать, каковы мои права в данной ситуации?

Дата: 26.01.2017 22:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Вы с братом наследники первой очереди, его сожительница прав наследника не приобрела, так как супругой не является по закону. Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства . Напишите нотариусу заявление о принятии мер по охране наследства. По поводу удержания документов, если она не отреагирует, пишите в полицию о том, что лицо незаконно удерживает документы на имущество, по которому вы являетесь наследниками, также вывозит имущество подлежащее наследованию, что граничит с хищением. Статья 1171. ГК РФ Охрана наследства и управление им1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им. 2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания. Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников. 3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства. Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания. 5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.

6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.
7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом. Статья 1172. ГК РФ  Меры по охране наследства1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.
По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.
2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса. 3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом органы внутренних дел. 4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому- либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.


Статья 1142. ГК РФ  Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1141. ГК РФ Общие положения1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.. 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)

  • 2017-01-29 09:40:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти