Право на имущество после смерти отца.

Консультация

До смерти отца жили с семьей вместе с ним в его доме, собственником которого он являлся. В течении 6 месяцев не подали заявление на наследство(прошло уже 7 мес.)Старший брат говорит, что дом на нем и будет его продавать. За отцом ухаживали мы с женой. Документы на дом и вообще все документы, связанные с отцом у брата. Посоветуйте пожалуйста что нам делать и счего начать?

Дата: 21.06.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Наследство может быть принято наследником и по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если старший брат будет согласен, то никаких сложностей нет, а у нотариуса будет основание для аннулирования ранее выданного свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства.
В случае, если брат не даст своего согласия, то обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и признании Вас принявшим наследство (для этого у Вас должны быть уважительные причины пропуска данного срока при условии, что Вы обратитесь в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали).

  • 2017-06-21 11:15:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти