Правильный порядок действий при покупке квартиры

Консультация

Здравствуйте! Хотим купить квартиру, нашли подходящую квартиру за 1600000 руб. Как оказалось, продавцы заняты строительством дом и им срочно нужна сумма задатка в размере 400 тысяч рублей на проведение всех коммуникаций и выполнение основных отделочных работ в строящемся доме, чтобы до осени освободить нашу потенциальную квартиру. Соответственно до осени, они просят, чтобы они пожили на квартире. Как правильно поступить, чтобы быть уверенным в ом что 1) все документы на право собственности на квартиру в порядке, так как сама не разбираюсь в этих документах; 2)покупатели не поднимут цену на квартиру до осени и съедут в тот период, в который они обещали; 3) в случае непредвиденной ситуации не пришлось вытягивать сумму задатка нзад 4) вобщем, чтобы ни нас не кинули. как юридически правильно поступить?

Дата: 17.06.2018 22:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Чтобы обезопасить себя от мошенничества при заключении сделки, необходимо запросить из ЕГРН сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, такую информацию можно получить и в МФЦ. Услуга платная.
 
Необходимо заключить предварительный договор, по которому стороны обязуются заключить в будущем договор купли - продажи имущества (ст. 429 ГК РФ).
В договоре необходимо прописать:
- обязанность сторон заключить основной договор купли- продажи квартиры;
- указать срок заключения основного договора;
- указать предмет договора – квартира, с указанием кадастрового номера, адреса расположения, технических характеристик квартиры.
 
Заключить соглашение озадатке (ст. 380 ГК РФ).
В соглашении обязательно указать, что передаваемая продавцу сумма является именно задатком. При невыполнении этого условия, сумма будет считаться авансом, что повлечет иные правовые последствия.
Также нужно прописать, что задаток передается продавцу в счет обеспечения оплаты стоимости объекта недвижимости (квартиры, с указанием кадастрового номера, адреса расположения), составляющей 1 600 000 рублей.
За неисполнение договора продавец, получивший задаток, обязан уплатить покупателю двойную сумму задатка.
Сверх того, продавец за неисполнение договора, обязан возместить покупателю убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное (ст. 381 ГК РФ).

  • 2018-06-18 11:53:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти