Правила проживания по коммерческому найму

Консультация

Проживаю в комнате коммунальной квартиры по коммерческому найму с муниципалитетом, переодически 1-2 раза в пару месяцев кто- нибудь из близких членов семьи приходит в гости и иногда с ночёвкой, владелец второй комнаты постоянно требует их покинуть квартиру до 23.00, и что они по закону не имею право ночевать там, мама имеет запасные ключи от моей комнаты, хотелось ли узнать правомерны ли требования владельца другой комнаты и каким законом мне аргументировать, наймодатель( муниципальный орган с кем заключён договор) говорят что я имею право и не может быть никаких препятствий

Дата: 15.01.2018 23:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Cогласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ муниципалитет имел право передавать Вам свое имущество в пользование по договору коммерческого найма.

Соответственно, к Вам временно перешли все права собственника в части пользования комнатой. При этом, нет закона, который запрещал бы Вам приводить к себе гостей, в т. ч. и оставлять их на ночь. Так что работники муниципального органа, с кем заключён договор, говорят Вам правду о том, что Ваши действия правомерны.

Если же Ваши родственники будут проживать в указанной комнате более 90 дней, тогда обязаны оформить временную регистрацию, так как в противном случае данное нарушение повлечет штраф (в случае если сосед пожалуется в ФМС).

В качестве дополнительной информации рекомендую ознакомиться с содержанием статьи 80 ЖК РФ.

  • 2018-01-15 23:49:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти