Права военнослужащего в сфере медицины?

Консультация

Военнослужащий срочной службы по призыву. Служит в войсках Росгвардии. В феврале 2018 в госпитале в екатеринбурге сделали операцию по ушиванию грыжи, потом дали месяц отпуска. После возвращения в часть он решил заключить контракт. Для подписания контракта его направили опять в госпиталь, при прохождении медицинской комиссии обнаружен антитела к гепатиту с и маркеры воспаления печени. Врач поставил диагноз остр. гепатит с. При призыве он анализ на гепатит сдавал был отрицательный, перед опреацией у него тоже должны были его брать. Мы считаем что его инфицировали в госпитале, но доказать это наверное не реально. В настоящий момент ему нужны специфические исследования и лечение. Анализы такие в госпитале не делают, денег чтобы оплатить анализ в коммерческой лаборатории у госпиталя нет. Лечить тоже не чем. Специфическое лечение стоит окола 100000. Семья могла бы оплатить исследования и анализы, но для этого их должен назначить врач. Возможно ли заставить их назначить это лечение и как потом вернуть деньги потраченные на это? И какие еще есть права у военнослужащих при таком случае?

Дата: 25.05.2018 10:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Илья

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Попытаться возможно заставить их назначить это лечение.   А чтобы потом вернуть деньги, потраченные на это, вы можете и имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Продолжение ответа - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более корректную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2018-05-25 11:17:21
  • В ответе ошибка?

Я хорошо знаю, что можно обратиться в суд. Но в суде надо доказывать. Меня больше наверное интересовало, как все это происходит, и на что сейчас обратить внимание, чтобы потом было проще доказывать?

Илья — 2018-05-25 14:04:50

Илья

Это хорошо, что Вы хорошо знаете, что можно обратиться в суд.

Вы пишете (цитирую Вас): "Мы считаем что его инфицировали в госпитале..."

В таком случае, для подтверждения попытки досудебного урегулирования спора (а такое подтверждение судья потребует в ходе рассмотрения дела), рекомендую адресовать руководителю госпиталя поставленный Вами вопрос. А нам пришлите копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-05-25 14:21:24
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо, теперь есть полезная информация

Илья, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти