Права собственника

Консультация

Может ли собственник трехкомнатной квартиры запретить пользоваться одной из комнат прописанным жильцам( например брат сестре и ее детям), которые проживают в одной комнате и хотели бы занять и вторую комнату.? И если собственник может запретить, то на каком основании, а если нет, то какие основания имеются у прописанных жильцов пользоваться комнатой, в которой не проживали никогда или могут иметь какие либо права?

Дата: 22.11.2016 19:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Николай

Согласно ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ  члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Однако, согласно ч. 1 этой же статьи установлено, что сестра и племянники не относятся впрямую к членам семьи собственника, так как  к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника (замечу - в судебном порядке), если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Поэтому надо знать точно, на каком основании были вселены в квартиру собственника его сестра и племянники.

  • 2016-11-23 02:32:05
  • В ответе ошибка?

сестра была вселена родителями, квартира приватизирована родителями, сестра не участвовала в этом, при дарении квартиры брату, в договоре дарения указалось, что квартира не обременена, племянницы были прописаны своею матерью.

Николай — 2016-11-23 06:34:15

Николай

Если сестра была вселена до приватизации, по какой причине она в приватизации не участвовала? Она случайно не отказалась ли от приватизации?

  • 2016-11-23 11:54:15
  • В ответе ошибка?

по видимому не понимала ничего об этом, в силу своей молодости, да и мать, занимавшаяся этим, не помнит уже, почему не участвовала.

Николай — 2016-11-23 19:05:31

Николай

Без выяснения этого вопроса нельзя однозначно сказать, что у сестры собственника нет никаких прав в отношении квартиры. Сам факт вселения предоставил ей право пользования, но она была, видимо, все- таки вселена не как член собственника- брата, а как член семьи прежнего собственника- матери (собственников- родителей).
Если брат хочет выселить ее на том основании, что она не является членом его семьи, то это маловероятно, с учетом того, что дети несовершеннолетние, и возможным отказом сестры от приватизации или "обхода" ее при приватизации, если она тогда была несовершеннолетней.

  • 2016-11-23 21:17:44
  • В ответе ошибка?

Про выселение речи не идет, я спросил может ли собственник (брат) трехкомнатной квартиры запретить пользоваться одной из комнат сестре, где она никогда не жила, общего хозяйства не ведем уже как 5 лет.

Николай — 2016-11-23 21:43:09

Николай

А я еще раз вам говорю - пока не определен статус сестры, однозначно сказать, какие у нее права и какие права у брата - нельзя. Если считать, что она член семьи собственника , как я указала в первом сообщении 

 члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.  


Т. е. у нее такие же права по пользованию всей квартирой, как и у брата, если соглашением между ними не установлено иное. Когда брат стал собственником, надо было решать этот вопрос с сестрой сразу - путем заключения письменного соглашения. теперь любой спор может быть разрешен или переговорами (с заключением соглашения) или - в суде, который определит порядок пользования квартирой с учетом всех доказательств.

  • 2016-11-23 21:50:26
  • В ответе ошибка?

Николай

Я тут подумала... если есть доказательства того, что 

сестре и ее детям), которые проживают в одной комнате


именно одна комната и была предоставлена в пользование по устному соглашению, либо по соглашению, заключенному путем конклюдентных действий - вселения ее именно в эту комнату с ее согласия и возражений от нее ранее не поступало, то брат может на это ссылаться, поскольку заключение такого соглашения путем конклюдентных действий или устно не делает его не действительным, а только оспоримым и требующим доказательств (показания соседей, родственников, наличие ее вещей только в одной комнате и т. п.).

  • 2016-11-23 22:38:28
  • В ответе ошибка?

С самого начала так и было, она с рождения жила в одной комнате, я в другой и родители в третьей, 5 лет назад она решила создать семью, родила ребенка, привела домой мужчину, отца ребенка, так и не зарегестрировали они свой брак. Тут и началось все. Одной комнаты им стало мало и захотели больше , стали давить на меня, чтобы я съехал, потом на мать, чтобы она поменялась комнатами (у матери больше по площади на 8 метров), мать им отказала, и тут они стали себя неадекватно себя вести(оскарбления и тп), мне пришлось встать на защиту матери, она попыталась в судебном порядке решить обмен комнатами, в иске ей отказали и мать мне после всех этих событий подарила квартиру мне. С сестрой не разговариваем, т. к. при каждом начинании разговора начинается скандал, детей она тоже учит не только не общаться с нами, но и учит делать все чтобы нам напакастничать( не буду расписывать), места им действительно не хватает, я не вмешиваюсь в ее жизнь, закрываю глаза на то, что общие места пользования практически полностью используются ими, но из- за своего поведения мне не хотелось бы, чтобы в дальнейшем она распространила свое присутствие там, где не присутствует.

Николай — 2016-11-23 23:19:46

Николай

Полагаю, я дала исчерпывающий ответ в рамках бесплатной консультации. Всего доброго.

  • 2016-11-23 23:26:12
  • В ответе ошибка?

Спасибо вам большое за ваши ответы, если мне понадобиться помощь, в рамках платной консультации, обязательно обращусь к вам, если вы будете не против.

Николай — 2016-11-24 00:01:52

Николай

Обращайтесь, конечно, я не против. Если вам понадобится конкретная помощь в составлении иска, например, и инструкция по его подаче и ведения дела в суде, то направьте сообщение со ссылкой на этот вопрос на наш адрес doc@consjurist.ru с пометкой "Татьяне" или на мой адрес tatyana@consjurist.ru. Условия и необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

  • 2016-11-24 00:03:50
  • В ответе ошибка?

Хорошо, еще раз спасибо и до свидания.

Николай — 2016-11-24 00:21:47

Ответ был понятен, спасибо.

Николай, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти